Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда пойти сегодня, чтобы заработать завтра?

Куда пойти сегодня, чтобы заработать завтра?
Фото: По статистике, студенты, которые подрабатывают после занятий, несмотря на нагрузку, лучше остальных справляются и с учебной программой. Фото: Thinkstock.
Для них получить высшее образование - цель, начало взрослой жизни, а там - время покажет. Не часто молодые люди думают о том, что ждет их, когда желанный диплом окажется в кармане. Сумеют ли устроиться на работу? Востребована ли их профессия? Какая зарплата их ждет и смогут ли прокормить будущую семью? Специальности, которые в моде сейчас, завтра могут оказаться неприбыльными. О том, как же выбирать вуз, ориентируясь на будущее, рассказывали эксперты во время дискуссионного клуба "Взгляд в будущее: удачный выбор абитуриента". 
 
Олег Игоревич ШАРОВ, первый проректор Университета экономики и права "КРОК": "Повысить свою стоимость как профессионала можно, осваивая сразу несколько специальностей"
www.kibs.kiev.ua
 
- Какие вузы наиболее ценятся в глазах работодателей?
 
- Работодатели предпочитают выпускников вузов, которые готовы сразу работать, способны генерировать идеи и самообучаться. В общих чертах именно этим определяется и ценность учебных заведений - насколько они способны подготовить таких специалистов. 
 
- Какие профессии лучше не выбирать абитуриенту-2014? Какие специалисты на рынке труда в избытке? 
 
- Порой складывается впечатление, что интернет-порталы трудоустройства задыхаются от резюме филологов. То ли они привычно пишут много текстов, то ли действительно существует проблема? Что же касается распространенного мнения о перепроизводстве экономистов и юристов, на самом деле для них есть немало вакансий родственных специальностей.
 
- Но на экономиста или юриста сейчас учат во множестве вузов. Как тогда выбрать, в какой податься?  
 
- Стоит выбирать университеты, которые способны предложить больше, чем добропорядочное выполнение стандартов высшего образования. Речь может идти как о возможностях получить дополнительные компетенции, так и лучшую подготовку к будущей практической деятельности. Для тех, кто думает о будущей успешной карьере, полезно учиться по индивидуальной программе, с учетом своих способностей и личных целей. 
 
- Что делать студенту, чтобы в будущем повысить на рынке труда свою стоимость как профессионала?
 
- Во-первых, получать практические навыки во время обучения. "Знать и уметь" - это всегда более востребовано, чем просто "знать". Во-вторых, конкурентоспособность повышается, если осваивать сразу несколько специальностей. Это популярно сегодня. Главное преимущество такого выбора - способность к более широкому взгляду и готовность к выполнению различных работ. 
 
- В каких специальностях котируется два образования?
 
- Там, где знаний по одному направлению не хватает. В сегодняшних реалиях бизнеса - практически везде. 
 
Василий Николаевич ФУРМАН, ректор Киевского института банковского дела, доктор экономических наук: "Каждый наш студент получает работу, еще обучаясь в вузе"
Фото: архив вуза.
 
- Говорят, вашим студентам не надо беспокоиться насчет работы?
 
- Да, ни один из них не остался невостребованным. Наш вуз единственный в Украине, который 17 лет не просто обещает студентам вакансии после выпуска, но и трудоустраивает уже во время обучения. Диплом выпускника вуза без опыта работы на рынке труда не пользуется спросом. А наши студенты, получая диплом государственного образца, имеют за плечами серьезный опыт работы. Многие из них трудятся в Проминвестбанке, страховых и финансовых компаниях, аудиторских фирмах, обучаясь практическим аспектам банковского бизнеса. Могут делать карьеру, занимать руководящие должности в банках и финансовых учреждениях.
 
- Есть примеры, как это помогло им в жизни?
 
- Их сотни! Например, наша студентка Марина Захарченко со второго курса совмещала учебу и работу в банке, а сейчас перешла в Национальный банк Украины.  Студенты-магистры все работают в банке, Игорь Деревянко уже на третьем курсе работал, а на четвертом его официально оформили как ведущего экономиста отдела кредитных операций. Кстати, о своем опыте трудоустройства студенты сами расскажут в День открытых дверей, который состоится 22 и 29 марта в 14.00. 
 
- А как студенты успевают совмещать учебу в вузе и работу?
 
- Утром идут на обучение, а после обеда - на работу. Зарабатывая, они ощущают себя более финансово независимыми. Например, студенты 1-3-х курсов, которые работают в Проминвестбанке, получают зарплату от 2500 грн. А среди старшекурсников есть такие, которые зарабатывают более 4 тыс. гривен. 
 
- Кстати, о деньгах. Правда ли, что у вас можно учиться не только по контракту, но и бесплатно?
 
- Да, в этом году мы впервые предоставляем такую возможность абитуриентам. Так что спешите подавать документы! 
 
- А для остальных стоимость обучения будет повышаться? Ведь в среднем в 2014-м вузы подняли цены на 500 грн. на экономические специальности. 
 
- Нет, цены будут прежними. Оплата за I семестр обучения по направлению "Финансы и кредит", "Учет и аудит" составляет 5 тыс. грн., для выпускников колледжей с дипломом младшего специалиста - 3750 грн., для магистров - 6 тыс. грн. Более того, в 2014-м мы предоставим скидку 20% абсолютно всем абитуриентам, которые подадут оригиналы документов до 10 июля. Тем же, кто с отличием окончили школу или колледж, мы предоставляем право оплатить только половину стоимости обучения.  
 
- А если и таких денег у студента и его родителей нет?
 
- Мы - единственный вуз, который предоставляет возможность получить кредит за обучение. Проминвестбанк поддерживает обращение студентов нашего вуза по поводу льготных кредитов и в случае необходимости предоставляет его. И делает это с 2001 г. Те, кто учится у нас, получали льготный кредит под 3% годовых на оплату за обучение сроком до 15 лет. Пока не могу точно сказать, каковы в этом году будут проценты для погашения кредита, но они однозначно не велики. Окончательное решение банк примет в августе. 
 
- Каковы условия поступления? 
 
- Выпускникам школ необходимо иметь аттестат о полном среднем образовании и сертификат ВНО по украинскому языку, математике, а третий на выбор: по географии или истории (это конкурсный, профильный предмет). Итоговое количество баллов должно составлять не менее 140. 
 
Больше информации для абитуриентов по тел.: 453-86-20, (067) 506-94-22. Или пишите: k[email protected]. г. Киев, ул. Рижская, 12, www.kibs.kiev.ua
 
Владимир Анатольевич БУТ, заместитель директора Института последипломного обучения Национального авиационного университета: "Потеряв работу, можно переучиться бесплатно, по ваучеру"
Фото: архив вуза.
 
- Как вы считаете, второе образование - удачный способ повысить свою стоимость на рынке труда?
 
- Конечно. Например, IT-специалисты могут получить дополнительное экономическое образование, экономисты - юридическое. При этом имеется возможность параллельного обучения по нескольким специальностям для студентов старших курсов. Для лиц, уже имеющих стаж работы, второе образование позволяет расширить свои профессиональные возможности. Если же выпускник вуза не смог реализовать себя по полученному первому образованию, то второе дает ему дополнительный шанс.
 
- А если человеку, который потерял работу, уже "немного за"? Не поздно ли переучиваться?
 
- Нет, ведь можно получить в короткие сроки образование по другой специальности. Те, кто старше 45 лет и имеют страховой стаж не менее 15 лет, могут получить второе образование бесплатно, по ваучерам. Их выдают территориальные органы Госслужбы занятости за счет Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы. Сейчас предусмотрено обучение по специальностям  "Программное обеспечение систем" и "Промышленное и гражданское строительство".
 
- А сколько вообще специальностей можно освоить в вашем институте? 
 
- Можно получить второе образование по 39 специальностям в 17 направлениях. Чтобы обеспечить доступность к образованию,. с этого учебного года в институте введены элементы дистанционной формы обучения. 
 
- Какие профессии наиболее популярны у абитуриентов? 
 
- По-прежнему: юридические, экономические. 
 
- Насколько современные украинские вузы отвечают требованиям работодателей?
 
- Пока еще структура и содержание высшего образования недостаточно ориентированы на тенденции рынка труда. Это одна из главных проблем, с которой столкнулась украинская система образования в условиях перехода от индустриального к информационному обществу. Фактически именно второе образование обеспечивает право на обучение на протяжении всей жизни, что и предусматривает Национальная стратегия развития образования в Украине на период до 2021 г. 
 
Кстати 
 
5 новых профессий, которые могут быть востребованы в будущем 
Профессий, где акцент идет только на теорию или на практику, не останется - будет микс того и другого. Фото: Thinkstock.
 
Как сообщили наши эксперты, самыми популярными профессиями в Украине уже не первый год считаются экономисты, менеджеры по продажам, системные администраторы и всяческие "айтишники", а также рекламисты и пиарщики. 
 
Но ведь сегодняшним абитуриентам искать работу придется уже в 20-х годах нынешнего века. Спрос может измениться. Не исключено, что появятся совершенно новые и модные специальности, на которые многие ринутся переучиваться в срочном порядке. Как бы подготовиться заранее? По мнению киевского HR-специалиста Елены Волынец,  можно взвесить идеи футурологов и найти для себя подходящую "нишу", уже сейчас осваивая необходимые предметы: 
  • Нанотехнолог-практик - биомедицина плюс знания и умения инженера-технолога.  
  • Геронтопсихолог - психология плюс геронтология (возрастная медицина).
  • Тьютор - педагогика плюс владение компьютерными технологиями на продвинутом уровне. 
  • Технологический брокер - экономика плюс право в области интеллектуальной собственности.
  • Интернет-имиджмейкер - реклама плюс владение компьютерными технологиями, умение работать с соцсетями. 
 
В тему
 
Как выпускникам вузов избавиться от трех самых распространенных недостатков? 
 
Руководитель службы персонала компании "Райз" Наталья Астахова рекомендует студентам на старших курсах прицельно заняться поиском вакансий и собственным "апгрейдом" под требования конкретных работодателей.
 
Отсутствие опыта работы
 
Хорошо бы иметь не просто подработку, а целых две. Одна - для того, чтобы заработать себе на "подножный корм" (в том случае если родители не готовы вас содержать) и набраться опыта коммуникации. Это может быть сезонная работа, любая малоперспективная, куда охотно берут студентов - обслуживающим персоналом в фастфуды, бары, клубы, промоутером, репетитором. В общем что-то, чем вы можете заниматься по вечерам или в выходные. Вторая - по избранному направлению. На предлагаемые деньги смотреть не стоит. Лучше даже самим предложить интересующим вас фирмам бесплатно на них "поволонтерить". Главное - практический опыт, связи, понимание специфики труда. А также строчка в резюме. Все это поможет устроиться сразу после вуза. Кстати, если трудовые подвиги оценят, вы начнете получать зарплату и "левый" приработок уже не понадобится.
 
Недостаточные знания иностранного языка
 
Если совмещать работу с учебой легче на старших курсах, то об освоении иностранного языка удобнее было бы позаботиться еще на младших. Не стоит рассчитывать на свои силы, даже если вы полиглот - сертификат об определенном уровне овладения английским подействует на работодателя лучше, чем устные заверения в своих способностях. Если вы мыслите глобально и нацелены в будущее, тогда учите китайский, как делает сегодня немало молодежи. Миф о том, что осваивать его надо с детства, уже развеян, в Киеве множество курсов восточных языков для взрослых. 
 
Неумение выгодно подать себя потенциальным работодателям
 
Только треть выпускников вузов, по статистике, сразу находит первую работу. Около половины ищет место для профессионального старта более полугода. При этом ведут себя пассивно: опрашивают знакомых насчет вакансий, просматривают объявления в интернете. Тактика потребителя - что предложат. Лучше изменить акценты уже в студенческие годы и уяснить: вы не ищете, вы продаете себя как специалиста. Если вам бы потребовалось срочно продать диван, разве вы месяцами искали бы тех, кому он вдруг понадобится? Нет, скорее размещали бы всевозможные объявления и расписывали друзьям, какую замечательную мебель вы можете им предложить. Точно так же с работой: еще до выпуска из вуза начинайте размещать правильно составленные резюме. Научитесь азам самопиара. Предлагать, а не ждать - намного более выигрышная тактика.