Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В этот день мир потерял основателя советской школы сыска Якова Вагина

В этот день мир потерял основателя советской школы сыска Якова Вагина
Фото: Яков Вагин. Фото: permarchive.ru

Яков Вагин - один из известнейших сыщиков системы МВД советского периода. Он принимал участие в раскрытии наиболее громких дел всесоюзного масштаба, среди которых - раскрытие и поимка банды братьев Ведерниковых, поимка кунгурского маньяка.

Вагин также был одним из основателей пермской школы сыска, воспитавший огромное количество учеников.  

Полуголодное отрочество

Яков Вагин родился 16 апреля 1926 года в Харькове в многодетной семье. В этом же городе прошло и детство будущего полковника. Когда началась Великая Отечественная война, отца Якова вместе с семьей эвакуировали в Пермь. Отец работа сутками, семья жила впроголодь и Яков вынужден был заботиться о пропитании семьи.  Чтобы помочь родителям прокормить семью, он еще подростком устроился работать на завод.

В 1945-м году Вагина направили в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска милиции. Через два года он был распределен в отдел по борьбе с бандитизмом в Якутию. Эта работа стала настоящей школой для молодого опера.

Карьера молодого и способного  опера стремительно шла вверх. Уже в 26 лет он возглавил первое отделение милиции. А через год по его инициативе было объединено два отделения милиции и создан первый в городе райотдел милиции № 1, который он в свои 27 лет и возглавил.

Вагин раскрыл немало громких дел. Фото: permarchive.ru

 Талантливый сыщик

В 1969-м году Вагина назначили начальником уголовного розыска. При нем раскрывались практически все убийства и громкие дела. В качестве примера можно привести раскрытие и поимка банды братьев Ведерниковых, убивших милиционеров и кассира Сберкассы в Перми в 70-е годы, поимка кунгурского маньяка.   При этом отдел Вагина часто использовал для поимки преступников нестандартные методы.

Так, чтобы поймать маньяка, убивавшего женщин в Кунгуре, оперативники переоделись женщинами.

По словам сотрудников Якова, высокая раскрываемость дел была обусловлена также и особым стилем управления Вагина. В отличие от многих он заботился о коллегах и подчиненных. Он не раз защищал своих подчиненных перед начальством.

Кроме того,  Вагин имел организаторский талант. Составлял планы оперативных мероприятий, он давал задания, обсуждал версии преступления.

В 70-е годы Яков Абрамович раскрылся и как телеведущий — он создал и на протяжении десяти лет он был редактором и ведущим популярного в те времена в Пермской области областного тележурнала "02" и радиопередачи "Всегда на страже". Кроме того, Вагин являлся консультантом художественного фильма "Один и без оружия".

Яков Вагин - основатель советской школы сыска. Фото: permoboz.ru

Семья как пример

О личной жизни Вагина известно мало.  Его единственной спутницей в жизни была Нина Михайловна. По словам коллег полковника, это была женщина, обладавшая исключительным "нюхом" на то, в чем нуждается муж.

"Как для нас, оперов, Вагин всегда был примером, так и для жен наших его супруга, красота их семьи, их взаимоотношений была образцом для подражания. Увы, не всегда досягаемым", - отметил в одном в одном из интервью из учеников Вагина Сергей Земенко.

Награды

Харьковчанин Яков Вагин был награждён двумя знаками "Заслуженный работник МВД" и  золотым знаком "Отличник милиции". Кроме того, он был включен в энциклопедию "Лучшие люди России". Именем Вагина также названа школа допрофессиональной милицейской подготовки в Перми.

 

Новости по теме: История