Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство начинает активную борьбу с курильщиками

Правительство начинает активную борьбу с курильщиками

Программа Кабмина предусматривает регулярное проведение целенаправленной профилактики среди населения, повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия, ликвидацию всех форм незаконной торговли табачными изделиями, установление запрета на любую рекламу табачных изделий и курение в общественных и рабочих местах.

Кроме того, планируется внедрить специальный курс подготовки медицинских, фармацевтических, социальных и педагогических работников, которые будут работать на уменьшение табачной зависимости среди населения. Программа также предусматривает финансирование научных исследований, направленных на эффективное лечение табачной зависимости в Украине.

Для выполнения программы будет привлекаться международная информационная, научно-техническая и финансовая помощь в соответствии с положениями Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табакокурения.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, в Украине от болезней, связанных с курением, ежегодно умирает почти 100 тысяч человек. Особенную опасность для здоровья человека создаёт пассивное курение. Как свидетельствуют данные Госкомстата, постоянно растет количество курильщиков среди детей 12 лет и старше. Следует отметить, что объёмы производства табачных изделий в Украине за последние пять лет увеличились почти на 50%.

Напомним, согласно данным обнародованного в октябре 2007 года отчёта Министерства экономики, Украина занимает первое место в Европе по количеству курильщиков.

Каждый второй взрослый украинец курит, а в целом в стране насчитывается 15,5 млн курильщиков, и с каждым годом количество выкуренных сигарет увеличивается, пишет NEWSru.