Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Факты из жизни "поедателя паспортов" Аркадия Укупника

Факты из жизни
Фото: Фото: Владимир Велегурин.

Исковерканная фамилия

На самом деле артист должен носить другую фамилию - Окупник. Однако паспортистка, выдававшая паспорт отцу Аркадия, неправильно написала первую букву. Так и появились Укупники.

Аркадий родился в 1953-м году в  городе Каменец-Подольске Хмельницкой области в семье учителей.  У Аркадия была младшая сестра Маргарита, с которой, по словам самого певца,  они жили как кошка с собакой. Он ревновал к ней родителей, за что обижал сестренку. В свою очередь родители заступались за Маргариту. Аркадий снова ревновал и все шло по кругу.

В шесть лет родители решили отдать сына в музыкальную школу в класс скрипки. Так как Укупник был единственным мальчиком среди учеников, девчонки изрядно доставали его.  Прятали его шапку, задевали.

Семейное счастье артист испытал только в третьем браке (Укупник с женой Натальей). Фото: архив КП

Музыкальный сварщик

Интересно, что в молодые годы Укупник, хоть и любил музыку, не связывал с нею свою жизнь. Так, закончив школу, он поступил в Московский Гостехуниверситет имени Баумана на специальность "автоматизация и механизация сварочного производства". 

Однако в университете он не оставил занятия музыкой. На втором курсе вуза Укупник уже играл во всех ансамблях.  В 1972-м году он начал работать в ансамбле Юрия Антонова и группе "Джаз-Атака". С этих пор музыка крепко вошла в жизнь артиста.

Пробы пера

В 1983-м году Укупник внезапно написал песню для Ирины Понаровской. Певице песня понравилась. Так началась композиторская биография Аркадия.  Наибольшую славу ему принесла работа с Ларисой Долиной, Владимиром Пресняковым-младшим и Кристиной Орбакайте. Кроме того, Укупник писал песни для Аллы Пугачевой, Натальи Ветлицкой, Татьяны Овсиенко, Алены Апиной, Сергея Челобанова и других.

Петь Укупник начал в 1982-м году. Зрителям пришлись по душе его взбалмошный стиль, так непохожий на других, и не менее взбалмошные песни. Особенно полюбили его песню "Я на тебе никогда не женюсь", где Укупник обещал съесть свой паспорт.

Необычное хобби

Аркадий Укупник – заядлый коллекционер очков. Как рассказал однажды актер, впервые он надел очки во время съемок клипа "Капитанская дочка". Окружающим настолько понравился обновленный Аркадий, что артист начал постоянно одевать очки. Со временем Укупник настолько серьезно увлекся очками, что начал изучать литературу по уходу за оптикой.

Упс!

В жизни Укупник не раз оказывался в курьезных ситуациях. Так, однажды в аэропорту он решил сходить в туалет, да перепутал, и зашел в женский. Открыв первую попавшуюся дверцу, он увидел…  крупную женщину. "Мы друг на друга смотрим, и я думаю: надо что-то говорить. И вдруг она мне говорит: „Что смотришь, дура? Проходи в следующую кабинку“", - рассказывал Укупник.

Кроме того, однажды разразился настоящий скандал, связанный с неправильной парковкой артиста. Общественная группа "Синие ведерки" засняла, как Аркадий припарковался на общественной остановке. Поднялась шумиха, в результате которой Укупник был оштрафован на 3 тысячи рублей. Интересно, что, комментируя свою остановку, Аркадий отмечал, что он "никогда раньше не видел подобных знаков" и поэтому не понял, что это – общественная остановка.

Личная жизнь

В конце 70-х Аркадий Укупник женился на Лилии Лельчук, и вскоре у пары родился сын Григорий. Однако брак продержался всего лишь несколько лет и вскоре распался. Второй раз Укупник женился в середине 80-х на Марине Никитиной. В 1987 году у них родилась дочь Юнна. Однако их союз также распался. Третьей избранницей артиста стала Наталья Турчинская. Пара живет совместно до сих пор. У них есть дочь Соня.

С 2016 года  пара проживает в Израиле. По слухам,  в начале года налоговые службы объявили его банкротом, хотя сам певец оспорил этот факт в суде. Якобы, чтобы не провоцировать развитие неприятностей, Укупник уезжает из России вместе с семьей.

С поклонниками артист общается через официальный сайт, но в "Инстаграме" на страницах его коллег, друзей и поклонников появляются его снимки.

Укупник с женой Натальей и дочерью Соней. Фото: Мила Стриж

 

Новости по теме: История