Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внук нашел деда спустя 65 лет

/upimg/material/v3.jpg

/upimg/material/v3.jpg

Узнать судьбу пропавшего без вести солдата помогла «Комсомолка»

В мае прошлого года крымская поисковая экспедиция «Юг» нашла в селе Каменка Ленинского района так называемую санитарную яму. А в ней - останки нескольких десятков советских бойцов. Антрополог Сергей Трушков, бережно раскладывая кости, профессиональным глазом определил: этому не исполнилось и двадцати, этому было за двадцать пять. Поднял бурый череп: «А вот этот был постарше - около сорока». Рядом с прахом лежали почерневшая ложка, горсть монет, звездочка с пилотки, фляга из толстого стекла и эбонитовая капсула-«смертник» с бумажкой, на который была информация о владельце. Сразу появилась надежда узнать имя погибшего.

5 мая 2006 года «Комсомолка» в статье «Крымские села стоят на костях» опубликовала данные о четверых погибших бойцах, найденных в Каменке. А в апреле 2007-го пришло письмо из Астрахани: «Василий Иванович Вихрев - это мой дед, о судьбе которого мы ничего не знали долгие годы»…

«Господи, бывает же такое!»

/upimg/material/v5.jpg

/upimg/material/v5.jpg

В Семисотке мы останавливаемся, чтобы купить цветов. В ответ на нашу просьбу женщины срезают охапками тюльпаны и розовые мальвы: «Берите, берите так!» И не перестают удивляться: «Господи, бывает же такое!».

- Красивые, - тихим голосом произносит Василий Евгеньевич Вихрев, прикасаясь к лепесткам тюльпанов. - Постоят несколько дней там.

«Там» - значит на могиле его дедушки, сорокалетнего рядового Красной армии Василия Вихрева. Она на дамбе водохранилища Фронтовое. Издалека виднеется памятник на высоком холме, сделанный из осколков снарядов и бомб. Кстати, все железо вынуто также из этой, щедро политой кровью земли. Чуть поодаль тянутся три ряда могил, каждая со своим номером. 167 захоронений, и лишь некоторые из них с табличками, где указаны имена солдат. Василий осторожно пристраивает цветы под дощечкой: «Красноармеец Василий Иванович Вихрев, 1903-1942».

/upimg/material/GDGDGDGDG.jpg

/upimg/material/GDGDGDGDG.jpg

Стоит ли сейчас бередить душу этого человека, расспрашивая, что он чувствует, о чем думает? Скорее всего, о том, что происходило в этой степи много лет назад. Как несколько месяцев рядовые и офицеры пытались сдержать наступающих немцев, как их полегло сотни тысяч, а примерно 150 тысяч попали в окружение. Время боли и позора Крымского фронта, страшная цена трех попыток удержать полуостров в 1942 году. Был дал приказ: ни шагу назад! Солдатам запрещали рыть окопы, чтобы не возникло искушение спрятаться, перейти к обороне. Как они держались тут месяцами без воды, без еды, без надежды - непонятно…

А может, Василий сейчас мысленно беседует у могилы с родным человеком. Жаль, что им нельзя свидеться. Ведь он многое мог бы рассказать павшему герою: что его жена всю жизнь помнила о нем, что у него уже три правнучки, что цела та часть улицы, где стоял дом, из которого он однажды навсегда ушел, прикрыв за собой двери.

Она прождала его до самой смерти

/upimg/material/v8.jpg

/upimg/material/v8.jpg

«Здравствуйте, милая Ната и сынок Женя! Я здоров. В Краснодаре снялся, но открытки не получил, фотограф обещал послать потом - я ему оставил твой адрес. Напиши, получила или нет, одну дай в подарок дяде Ване и Зине. 28/XI. 1941».

Наталья Дмитриевна Вихрева так и не увидела фотографии с войны. В семейных альбомах осталось несколько снимков молодого, двадцати с небольшим лет Василия - с женой, прислонившейся к его плечу, с товарищем в буденовке и шинели. Фронтовые открытки и треугольнички павшего солдата заполнены приветами родным, краткими «жив-здоров», вопросами о сыне. И через каждые несколько слов все повторяется имя жены: Ната, Ната... Как будто он звал ее, напоминая: я жив, я жду - дождись и ты!

/upimg/material/v11.jpg

/upimg/material/v11.jpg

Последнее письмо, написанное в марте или апреле 1942-го, она перечитывала так часто, так много над ним плакала, что слезы вытравили неровные строчки, выведенные химическим карандашом. Сохранились только отдельные слова: «Здесь пули свистят у касок… больше не пиши».

Она прождала его сорок лет, до самой смерти, отвергая даже намеки устроить личную жизнь, хотя и в то, бедное на мужчин послевоенное время, у нее были предложения выйти замуж.

Наталья Дмитриевна сама воспитала и подняла сына, долго пыталась узнать хоть что-то о судьбе мужа. Но получила одну-единственную казенную бумажку: «Пропал без вести в апреле 1942 года».

«Все происходит не просто так»

/upimg/material/v10.jpg

/upimg/material/v10.jpg

- В тот день я сел за компьютер и неожиданно вышел на ссылку статьи в «Комсомольской правде» в Украине»: «Найдены останки солдат, вот данные из медальонов… Вихрев Василий Иванович». Адрес, год рождения, все совпадало! Потом, когда записку из «смертника» увидел и сличил ее с фронтовыми треугольниками деда, понял: тот же почерк! Как жаль, что мой отец не дожил, - рассказывает Василий Евгеньевич.

Василий Вихрев приехал в Крым из Астрахани несколько дней назад. О деде он многое слышал от отца и бабушки, но именно ему довелось узнать подробности о последних минутах его жизни, взглянуть на ту же степь и то же небо, что видел солдат перед смертью.

- Все происходит не просто так, - уверен руководитель поисковой экспедиции «Юг» Василий Рыбка. - Можно сказать, налицо счастливая цепь случайностей: мы наткнулись на эту братскую могилу, нашли капсулу с заполненным вкладышем. Ведь солдаты считали дурной приметой его заполнять: непременно убьют! Хорошо, что смогли прочитать содержимое, что была написана статья, что она сохранилась в Интернете, что на нее наткнулся внук погибшего солдата и опознал деда. Да при этом еще оказался человеком, который очень дорожит прошлым своей семьи.

P.S. Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И крымским поисковым отрядам и экспедициям работы хватит еще на десятилетия. Ленинский и Красноперекопский районы, окрестности Севастополя до сих пор щедро усыпаны костями советских бойцов. На днях в Севастополе торжественно перезахоронили останки 260 солдат. Около недели назад были закончены работы в симферопольском парке Салгирка - там наткнулись на немецкие захоронения времен Великой Отечественной и перенесли их на специально обустроенное кладбище в Гончарном. Поисковики говорят, что к мертвым не может быть никаких счетов, а вот отношение к останкам: «своих» ли, «чужих» - это и есть мера нашей человечности.

Дополнительные фото смотрите здесь