Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство Дании ответило Запашным по поводу жирафа

Посольство Дании ответило Запашным по поводу жирафа
Фото: Посольство Дании ответило на письмо Запашных насчет жирафа Мариуса. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, известный дрессировщик Эдгард Запашный, как и обещал, направил официальное письмо послу Дании в России Томасу Винклеру. В обращении Запашный попросил оказать ему содействие в переговорах с зоопарком датского города Видебек по спасению жирафа Мариуса, которого собираются умертвить из-за его непригодности для воспроизводства потомства.

- Жизнь животного находится под угрозой, и мы хотим его спасти, оказав всю необходимую помощь, - пояснил артист.

В понедельник, 17 февраля, ответ из ведомства был получен.

- Королевское посольство Дании в Москве в ответном письме Запашным сообщило, что по данному вопросу следует обращаться напрямую к руководству зоопарка Jyllands, — заявила пресс-атташе "Цирка братьев Запашных" Юлия Мельникова.

Она также пояснила, что в письме из посольства содержится дополнительная информация о том, что в датском зоопарке не собираются ни умерщвлять жирафа, ни продавать жирафа.

По ее словам, администрация зоопарка уже отправила одного жирафа в Италию в рамках специальной программы племенной работы, к которой они присоединились прошлым летом. И если им когда-нибудь предложат самку жирафа, что может занять до пяти лет, они, безусловно, отправят третьего жирафа в другой зоопарк, передает РИА Новости.

Новости, пришедшие на прошлой неделе из зоопарка в Копенгагене, заставили вздрогнуть, кажется, весь мир. Даже те, кто не испытывают особой любви и трепета к животным, остаться равнодушными к двум жирафам, приговоренным местными зоологами к смертной казни, не смогли.

Дело в том, что сотрудники зоопарка не смогли разыскать для самцов подходящих женских особей. Те, что обитают в Дании, так или иначе являются родственницами Мариусов (братьев зовут одинаково). Чтобы не допустить смешения кровей, в руководстве питомника решили убить обоих самцов.

Страшная участь пока постигла лишь одного Мариуса, причем "казнь" проходила публично. В образовательных целях, пояснили в зоопарке. Жирафу на глазах посетителей выстрелили в голову из пистолета. Потом мясо скормили львам. И в любую минуту могут умертвить и второго жирафа.

Неожиданно в борьбу за жизнь Мариуса вступились известные в России и за рубежом другие братья — дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные. Они готовы заплатить хоть 100, хоть 200 тысяч долларов, лишь бы жирафа отдали в Россию.