Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Африканская чума добралась до Донецка: кабанов убивают, бутерброды с салом изымают

Африканская чума добралась до Донецка: кабанов убивают, бутерброды с салом изымают
Фото: Фото: Thinkstock.
Из-за новых вспышек африканской чумы свиней, зарегистрированных в Луганской области, донецкие власти решили и себе ввести особый режим. Из соображений профилактики в Донецке готовы пожертвовать 800 животными. 
 
- Меры оправданные, такую заразу лучше предупредить, чем потом бороться с последствиями. С другой стороны, проводить отстрел нужно грамотно, согласовывая со специалистами лесного хозяйства. А беспорядочная депопуляция может привести к тому, что у нас в принципе исчезнет этот вид животных, - поделился с "Комсомолкой" Николай Грек, директор Ново­азовского КП "Охотничье-рыболовное хозяйство".
 
Все свиноводческие фермы уже перешли на закрытый режим. За каждым предприятием закрепили специалистов Госветслужбы. 
 
- Сейчас мы создали 30-километровую буферную территорию в пограничных областях с РФ, здесь запрещено торговать свининой, проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия, связанные с перемещением животных, - рассказал председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев. 
 
В боевой готовности и пограничники. На украинско-российской границе табу на провоз продуктов питания. Все, вплоть до домашних бутербродов с салом, подлежит изъятию и утилизации.  
 
Фермерам тем временем власти обещают компенсировать ущерб, дабы животноводы не скрывали случаи болезни своих питомцев. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Крымские гаишники тоже ищут зараженную свинину
 
Кирилл КОЗЛОВ ("КП" - Крым")
 
Опасаясь того, что на Крымском полуострове может возникнуть вспышка африканской чумы, местные ветслужбы приняли превентивные меры. Главное управление государственной службы ветеринарной медицины Крыма совместно с ветеринарной милицией организовало массовые проверки свиноферм. Кроме этого, для предотвращения ввоза зараженного чумой мяса из других регионов усилен контроль на постах ГАИ - инспекторы проверяют транспорт и ищут зараженную свинину.