Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гулак-Артемовский: великий композитор или великий плагиатор?

Гулак-Артемовский: великий композитор или великий плагиатор?
Фото: Гулак-Артемовский- великий украинский композитор. Фото: Википедия.

Небесный посланник

Семен Гулак-Артемовский родился в 1813-м году в семье священника на хуторе Городище (ныне это Черкасская область). Несмотря на то, что был полностью окружен "духовностью"  и с малых лет пел  в церковном хоре, желанием сделать "божий промысел" смыслом своей жизни не горел.

Именно поэтому он с трудом закончил Киевское духовное училище. В его характеристике, прикрепленной к аттестату, было написано: "Способностей хороших, но ленив и преленив. Успехов малых".

А вот пение Семен любил и отдавал песне всю свою энергию. Его наставник - Митрополит Евгений (Болховитинов) – даже рекомендовал Гулак-Артемовского в хор Софийского собора.  Однажды, когда 25-летний Семен пел в хоре Михайловского монастыря, его голос услышал композитор Михаил Глинка, искавший певчих для Придворной императорской капеллы.  Он был сражен бархатным баритоном молодого певца и предложил ему перебраться в Петербург. 

Гулак-Артемовский согласился и уже вскоре прибыл город на Неве. Был октябрь 1838-го года.

Так как Семен принадлежал к духовному сану, состоять на гражданской службе не мог.  Поэтому Глинке пришлось долгое время добиваться разрешения на учебу от Синода православной церкви. Однако композитор не отступал, и вскоре украинца начали готовить к оперной сцене. 

Памятник поэту в родном Городище. Фото: maloros.org

Легенда + легенда

Будучи студентом, Гулак-Артемовский познакомился со многими интересными людьми. Его друзьями стали художники Брюллов и Айвазовский. Познакомился он и с Тарасом Шевченко, дружбу с которым пронес через всю жизнь. Так, во время ссылки Шевченко Гулак-Артемовский переписывался с поэтом, помогал деньгами. Он и встречал экс-каторжника. Кроме того, Семен написал песню "Стоїть явір над водою", посвятив ее своему другу Шевченко. Кстати, многие до сих пор считают песню народной.

Глинка принимал активное участие в судьбе своего подопечного. Чтобы отшлифовать талант украинца, композитор устраивал концерты Семена. На один из них и попал владелец уральских заводов и меценат Павел Демидов. Он был настолько покорен пением только набирающего форму Гулака-Артемовского, что профинансировал его поездку во Францию и Италию для завершения музыкального образования.

В 1841-м Гулак-Артемовский дебютировал во флорентийской опере. А год спустя вернулся в Петербург,  где начал выступать в Императорской русской опере. Там и прошли следующие 22 года Семена.  За время певческой карьеры Гулак-Артемовский исполнил 51 оперную партию, выступил в 11 водевилях и комедиях. 

Личная жизнь

О личной жизни Гулак-Артемовского известно мало. Его супругой была Александра Ивановна -  дочь декоратора московских театров, талантливая пианистка и арфистка. У пары родились три девочек, однако все они умерли в раннем возрасте.  Так что у Гулак-Артемовского остались лишь наследники по линии братьев.   

Возможно, именно эта трагедия "разбудила" гения Семена. Он писал музыку, затрагивающую до глубины души. До самых скрытых струн.

Похоронен Гулак-Артемовский в Москве. Фото: m-necropol.ru

Обвинили в плагиате

Известнейшее творение великого композитора – его опера "Запорожец за Дунаем". Впервые на украинском языке ее поставили в Мариинском театре, партию Карася в которой исполнял сам Гулак-Артемовский.   В Украине опера была поставлена лишь через 9 лет после смерти композитора и через 20 лет после ее написания.

С оперой связан скандал. Некоторые современники композитора увидели аналогию его оперы с оперой Моцарта "Похищение из сераля". Их не смутило то, что в моцартовской опере речь идет о девушке, попавшей в турецкий плен, которую вызволяет влюбленный в нее юноша. В это же время в "Запорожце за Дунаем" все основано на событиях, когда запорожские казаки были захвачены в турецкий плен, и с большим трудом выбирались из него.

Конечно же, не обошлось без завистников и недоброжелателей,  раздувших тематическую похожесть до уровня плагиата.

После 13-й постановки оперы Гулак-Артемовский с женой бросил все и уехал в Москву. Он выступал еще год - на сцене московского Большого театра. Однако пережитое сказалось на здоровье певца и Гулак-Артемовский начал терять голос. Вскоре 51-летний Семен ушел на покой.

Вечный покой

Похоронен Гулак-Артемовский, проведший последние годы жизни в Москве, на Ваганьковском кладбище. Со временем могила обветшала, но в 1952 году усилиями артистов музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко на ней был установлен новый памятник.