Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жертва "валентиновского стрелка": "День влюбленных я теперь не праздную"

Жертва
Фото: Дайру Вике Пылыпив подарили друзья, ведь девушка всегда мечтала о собаке. Фото: личный архив Виктории Пылыпив.
Хулигану дали 10 лет 
 
В небольшом городке Богородчаны (Ивано-Франковщина) семью Пылыпив-Юращук и раньше хорошо знали благодаря успехам Вики в футболе. Она с самого детства занималась спортом, играла за ФК "Нефтехимик" (Калуш). А после того выстрела в клубе односельчане даже стали говорить, что семейство Пылыпив кто-то сглазил от зависти. Ведь беда случилась не только с Викторией - годом раньше, в 2012-м, какие-то хулиганы напали на ее старшего брата и проломили голову, после чего парень ослеп. 
 
Вика чудом выжила после того, как в День святого Валентина ей в висок выстрелил 28-летний Виктор Корягин. Молодые люди оказались в ночном клубе в разных компаниях, но потом повздорили. Когда словесные аргументы закончились, Корягин достал травматический пистолет (см. "КП" за 20 февраля 2013 года и сайт kp.ua).
Потом у Виктории были месяцы лечения и реабилитации, а Корягина судили, дали 10 лет лишения свободы.
 
- Я считаю, что он заслужил такое наказание, - рассказала "Комсомолке" Вика. - С ним лично после событий в клубе я не общалась. Была на первом заседании суда, так он в мою сторону даже не смотрел. А вот его мама приезжала к нам домой, просила прощения за сына. 
 
Шанс восстановить зрение есть
 
Родные Виктора оплатили лечение девушки. Однако до сих пор она не видит пострадавшим от пули левым глазом. Вику обследовали в Одессе в Институте Филатова. Врачи сказали, что шанс есть, но возьмутся оперировать позже, когда пациентка окрепнет после серьезной травмы головы. Кроме того, Вике рекомендуют сделать пластику - скрыть шрам на виске.
 
Сама же Виктория взяла академотпуск в вузе (учится на 4-м курсе Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаныка на факультете физвоспитания и спорта) и вернулась в родной дом в Богородчаны.
 
- Стараюсь забыть то, что случилось, и День Валентина теперь не праздную, - грустно улыбается Вика. - Мои дни сейчас похожи один на другой: читаю, помогаю маме, играю с младшей сестричкой. Меня во всем поддерживают мои родные. Также воспитываю свою собаку хаски по кличке Дайра - это самый веселый мой друг. Подруги из университета и из футбольной команды меня навещают.
Когда речь заходит о футболе, на глаза у Вики набегают слезы. Она столько времени и сил отдала своей мечте и любимому виду спорта, а теперь неизвестно, сможет ли она снова надеть бутсы и взять в руки мяч. Пока же врачи не позволяют Виктории выходить на поле. 
 
Спортсмен с криминальным прошлым
 
О 29-летнем Викторе Корягине, которого в народе прозвали "валентиновским стрелком", известно немного. Не женат, жил с мамой и отчимом, занимался спортом. В родном Ивано-Франковске Корягин известен своим вспыльчивым характером. Более того, он оказался сыном местного криминального авторитета 1990-х годов, который умер от сердечного приступа около десяти лет назад. Также стало известно, что Виктор уже был дважды судим.
 
После выстрела в клубе Корягин два месяца скрывался во Львове на съемной квартире, выходил оттуда только ночью. Но милиция все-таки его вычислила. На суде парень заявил, что выстрелил в Викторию, находясь в состоянии аффекта. Якобы он увидел свою знакомую и подошел поздороваться. Пылыпив оказалась рядом, обругала его, используя ненормативную лексику. Вот он и рассвирепел. Но божится, что не употреблял алкоголь и наркотики, поскольку занимается спортом.
 
В прокуратуре Ивано-Франковской области нам сказали, что апелляцию адвокаты Корягина так и не подали. А сам он уже отбывает наказание.