Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валентинки, made in колония

Валентинки, made in колония
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Павлоградская исправительная колония №142 в Днепропетровской области существует меньше двух лет, ранее на ее месте была воспитательная колония для несовершеннолетних. Теперь сюда попадают женщины, впервые приговоренные к лишению свободы за не особо тяжкие преступления: кражи, хулиганство. Режим содержания – минимально строгий. Атмосферы безысходности тут нет - но, как ни крути, это не самое романтичное место на земле. Тем не менее, накануне Дня Валентина именно здесь создавались сувениры, которыми влюбленные могут сегодня порадовать друг друга.

- Наша швейная  мастерская освоила производство  подушек в форме сердца –очень уместный подарок ко Дню влюбленных! Правда, инициатива принадлежала не нам: у мастерской есть постоянный клиент, который заказывает сумки и аксессуары для рыболовов. Идея "валентинок" родилась в его голове, а мы, в свою очередь, предложили делать их трех разных размеров: и раскрой экономнее получается, и продукция будет для разного кошелька, - говорит Александр Волошин, заместитель начальника 142-й колонии.

Осужденные на неделю стали сердечных дел мастерицами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Мастерская работает по давальческой схеме: заказчик привозит материалы – плюш, мех, холлофайбер для набивки, а забирает уже готовые "валентинки". Колония берет на себя раскрой, набивку и упаковку. Неделя работы – и десять тысяч сувениров готовы. Никаких бирочек с названием торговой марки, ценой или местом изготовления (ха-ха) не предусмотрено: подушечка себе и подушечка.

- Мы оговариваем  только стоимость услуги пошива. Цифры называть не будем. Скажу так: цены у нас конкурентоспособные, а качество высокое. Сколько подушки будут стоить в рознице, и где будут продаваться – не спрашиваем, это уже дело заказчика. Знаем, у него налажена торговля в разных регионах. По Одесской, Николаевской и Днепропетровской областям наши "валентинки" уж точно разойдутся! – не без гордости говорят в колонии.

Швейная мастерская колонии пошила подушек-"валентинок" на полстраны. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Правда, подушек из колонии, одна из которых теперь украшает редакцию "Комсомолки", на Центральном рынке Днепропетровска мы накануне праздника не нашли. Продавцы испуганно таращат глаза.

- А разве в тюрьмах  не халаты с рукавицами шьют? – изумленно спрашивает дородная продавщица.  – Я сувениркой почти 10 лет торгую, и такого не слышала. Вот у нас китайские есть, но эти не берите – дрянь, а не подушки, обчихаетесь потом. Есть отечественные: из Желтых Вод – ЧПшники шьют, а есть фабричные, из Чернигова.

Валентинки, подушки и другие "колониальные" товары. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Цены на подарочные подушечки разные: китайские по 30-40 гривен, украинские – 50-80. Есть и по 150, но такого гигантского размера, что уложить на нее любимого человека можно во весь рост.

В колонии же нестандартный заказ восприняли, как праздничный подарок: куда веселее и приятнее шить "валентинки", чем рукавицы, сумки, чехлы и спецодежду. Это ведь особое чувство, когда создаешь вещи, призванные быть выражением любви. А женское сердце любви всегда радуется, даже если оно в неволе.

Где это сделано – не так важно. Важно, что сделано с любовью. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.