Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любви все проруби покорны!

Любви все проруби покорны!
Фото: Павел Щенятский и Рита Шульц завтра должны обвенчаться в Днепре. Павел - массажист, оттачивает свое мастерство на будущей супруге. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
У влюбленных "моржей" Днепропетровска есть добрая традиция: в День святого Валентина узаконивать свои отношения венчанием… в проруби. Моржевые пары уверяют: этот обряд - гарантия долгой, счастливой и, главное, здоровой совместной жизни. За последние десять лет ледяной водой скрепили свой союз девять пар, и ни одна не развелась! Постучим по дереву, чтоб не сглазить. 
 
Сначала ныряем, потом - в ЗАГС! 
 
Воодушевившись подобными историями, в нынешний День святого Валентина решились обвенчаться в проруби Павел Щенятский и Рита Шульц. 29-летний Павел давно занимается зимним плаванием и активно пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи. В свое время именно ледяная вода помогла ему вылечить псориаз, с которым он с 17 лет безрезультатно боролся.
 
С Ритой парень познакомился в центральном парке отдыха: девушка прогуливалась вместе с его одноклассницей. Познакомились, разговорились и сразу поняли, что это любовь с первого взгляда.
 
Пара вместе уже пять лет, воспитывает маленькую дочку, но до регистрации брака все не доходили руки. И Паша решил: обвенчаемся в проруби, тогда и в ЗАГС  быстрее попадем. Кстати, у моржей это проверенная система: сначала отношения скрепляются водой, потом проверяются, а уж потом можно и на официальную регистрацию брака идти.
 
Рита, надо сказать, не сразу стала разделять пристрастие своего избранника к ледяной воде. Только после того, как мама Павла решилась на Крещение окунуться в прорубь, призналась, что теперь и она готова попробовать себя в роли "моржихи". 
 
Конечно, говорит жених, любимой страшно - и холодно, и навыка нет, и людей много соберется. Но Павел верит, что Рита не передумает в последний момент. Тем более что на льду ее ждет сюрприз - обручальные кольца. 
 
Пришел спасать и влюбился 
Алина и Олег Левицкие 10 лет назад положили начало доброй традиции днепропетровских моржей - венчаться в проруби. Фото: личный архив Алины Левицкой.
 
Главной "моржевой" свахой в Днепропетровске по праву считается председатель областной федерации зимнего спорта "Белый медведь" Алина Левицкая. Именно с ее легкой руки люди встречаются, ныряют, влюбляются, женятся…
 
Сама Алина вместе с мужем Олегом положили начало этой доброй традиции в 2004 году и в субботу отметят 10-летие своей истории любви. Их отношения начались, конечно, у проруби, но не с симпатии. Олег, тогда еще полковник МЧС, обеспечивал безопасность на марафоне по зимнему плаванию на Каховском водохранилище, одной из участниц которого оказалась Алина. Женщина настолько приглянулась полковнику, что тот, не тратя времени на лирику, прямо заявил ей: "Ты - моя!".
 
- Я так возмутилась наглости этого эмчеэсника, что чуть не влепила ему пощечину, - смеется Алина. - Естественно, я фыркнула и постаралась скрыться от этого ненормального. Но не тут-то было! Олег оказался очень настойчивым человеком, и в итоге я сдалась. А после - решили обвенчаться в проруби. Это сейчас количество поклонников зимнего плавания, собирающихся на наши праздники, исчисляется тысячами. А тогда на нас, облаченных в символические короны, приехавших на карете с лошадьми прямо на пляж и одетых в двадцатиградусный мороз только в купальные костюмы, смотрели как на ненормальных.
 
Венчание в проруби полностью изменило нашу жизнь: из-за того что мой муж был ликвидатором в Чернобыле, у него были серьезные проблемы со здоровьем. Обследование показало наличие большого количества так называемых черных пятнышек в голове, которые свидетельствовали о необратимых дегенеративных процессах, происходящих в сосудах мозга. После венчания и продолжительного моржевания этот же анализ показал, что черные пятнышки изменились на желтые и оранжевые, которые говорят о полном выздоровлении.  
 
Кстати, и внешне 58-летние Алина и Олег сейчас выглядят лет на 20 моложе. А главное, смотрят друг на друга, как влюбленные студенты! И всех приглашают 15 февраля на "слет моржей", обручавшихся в проруби за последние 10 лет, на котором и отпразднуют свою десятую годовщину. Для церемонии подготовят прорубь в виде огромного сердца, покрашенную в красный цвет свекольным соком и украшенную лепестками роз. 
 
А был еще случай
 
Нерешительному ухажеру помогла "моржевая сваха" 
Алена и Владислав Лемиши на День Валентина повенчались в проруби, а спустя год - расписались в ЗАГСе. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
 
Кто знает, сложилась бы семья у Алены и Владислава Лемиша, если бы не зоркий глаз Алины Левицкой. 
 
32-летняя Алена обожала обливаться холодной водой, но в условиях большого города это было возможно только во время редких выездов на дачу. Обливаться же из холодного душа девушка считает издевательством над собой. Поэтому, набрав в поисковике комбинацию слов "моржи Днепропетровска", она вышла на информацию о местной федерации зимнего плавания "Зимний медведь" и ее председателя Алину Левицкую. 
 
Владислава Лемиша привела к моржам знакомая. На то время мужчине было 35 лет, он делал карьеру в строительной фирме, а вот о личной жизни даже не помышлял: воспитанный в военной семье, выросший в Сибири, был уверен, что всего в жизни можно добиться и в одиночку. Но однажды пришел к зимним "медведям" закаливаться и там увидел Алену.
 
- Долгое время я только издалека наблюдал за ней, - вспоминает Влад. - Я думал, что приглашу ее на свидание лишь тогда, когда буду на сто процентов уверен, что она соответствует моим представлениям об идеальной супруге. В итоге дождался, что за Аленой начал ухлестывать другой. Но здесь вмешалась Алина, которая, очевидно, давно заметила искорку между нами. Она попросила меня встретить Алену, которая должна была добираться на наши вечерние посиделки у костра  в темноте. Так мы "вынужденно" впервые оказались наедине и обменялись телефонами. Это был сентябрь, а уже 14 февраля мы решили обвенчаться в проруби, и с тех пор пошло-поехало: спустя еще год расписались "по-настоящему" в ЗАГСе, на грядущий День влюбленных повторно скрепим узы совместным погружением в воду, а этой весной организуем настоящее венчание в воде по древнему славянскому обычаю.