Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Евгений Кибкало: талантливейший баритон, умерший в день своего рождения

Евгений Кибкало: талантливейший баритон, умерший в день своего рождения
Фото: Евгений Кибкало - уникальный баритон. Фото: Википедия.

Бас, оказавшийся баритоном

Евгений Кибкало родился в Киеве. Несмотря на то, что мальчику готовили военное будущее – в начале 1940-х годов мальчика отдали в Днепропетровскую спецшколу военно-воздушных сил – в душе он понимал, что это не его. Он очень любил петь и поэтому записался в оперную студию при Дворце Ильича.

Однажды пение Кибкало услышал преподаватель Московской консерватории Иван Назаренко, колесивший по стране в поисках талантов. Он сразу понял, что разыскал настоящий бриллиант: мало у кого был "такой потрясающий низ". И предложил Евгению зачисление в свой класс без экзаменов. Недолго думая, Кибкало согласился.  А Назаренко довольно потирал руки – он предполагал, что получил прекрасный бас.

Учеба началась, и  стало ясно, что у молодого певца – уникальный по красоте, насыщенности и благородству тембра баритон. Учить Евгения взялся Владимир Политковский, который и развил талант певца  на "100 процентов и еще чуть-чуть".

Со студенческой скамьи – в большой театр

Евгений окончил консерваторию в  1956 году. Его дипломной работой была партия Грязного в опере "Царская невеста". Сразу же по получении диплома парня взяли в Большой театр. По словам критиков, уже тогда у Кибкало был мягкий, ровный и красивый голос, удивительный по чистоте и ровности микст и фальцет.

Такой голос не мог не быть востребован. И Евгений получал партию за партией. А однажды в Большой театр пришел режиссер Тихонов – ему  нужен был певец для озвучивания роли Онегина в своем фильме-опере. Услышав Кибкало, Тихонов заявил: это то, что ему надо!  - и сразу же задействовал Евгения в своем фильме. Тихонов даже не дал Кибкало времени на то, чтобы выучить партию – певец доучивал ее во время съемок.

Голос Кибкало был очень востребован. Фото: Википедия.

Это была первая, но отнюдь не последняя роль Кибкало в фильмах-операх. В дальнейшем зрители увидели певца в таких лентах, как "Пиковая дама", "Хованщина", "Царская невеста". Кроме того, с его участием выпущены записи опер "Война и мир", "Повесть о настоящем человеке" и  "Укрощение строптивой".

Кибкало пел и эстрадные песни. В его исполнении вышли любимые всеми "Песня о тревожной молодости", "Комсомольцы", "Романс Лапина", "Силуэт", "Авиамарш", "Вальс о вальсе", "Прощайте, скалистые горы".

Многие романсы, записанные в его исполнении, остались эталонными для других певцов.

Евгения Кибкало знали во всем мире. Его слушали в США, Чехословакии, Болгарии, Италии, Германии, Канаде.

Потерянный голос

Кибкало постоянно работал, не давая отдохнуть ни себе, ни своему голосу. И однажды это привело к трагедии:  у него произошло кровоизлияния в голосовые складки, что привело к  несмыканию и формированию певческого узелка. Врачи попытались спасти голос уникального певца, однако неуспешно.

В 1976 году Кибкало был вынужден оставить сцену. Вместо этого он стал преподавать в Московской консерватории. Кибкало  обучал молодые дарования до конца своей жизни.  Последний раз со студентами он занимался за 6 дней до смерти, которая наступила в день его рождения - 12 февраля 2003 года.

Новости по теме: История