Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Музей оружия в собственной квартире

Музей оружия в собственной квартире
Фото: Все найденное оружие коллекционер приводит в нерабочее состояние. Фото: Анна МИЩИШИН.
Поселок Ивано-Франково на западе Львовской области пережил немало войн. Когда выстрелы стихли и наступил мир, на местах боев остались гильзы, винтовки, каски, снаряды. Естественно, таинственные находки привлекали мальчишек, но, боясь родительского наказания, оставляли их лежать в лесах. 
 
- Свою первую лимонку я нашел во втором классе в местном пруду, когда спустили воду для вылова рыбы, - рассказал "Комсомолке" поисковик Виталий Гавгун. -  Тогда я ее разобрал. Но дед нашел лимонку, а дед у меня был строгий, воспитывал меня вместе с бабушкой, и получил я по-взрослому. После этого я начал найденные боеприпасы прятать. Тогда ведь все буквально на поверхности лежало - никто не трогал, боялись. А я еще и знал места, где наверняка можно было найти что-то стоящее. Дед у меня был первым грибником в поселке и часто в лесу показывал мне, где шли бои. Здесь сражались австрийцы и русские, поляки и украинцы, немцы, ну и, конечно, УПА. 400 тысяч гектаров были буквально усыпаны боеприпасами.
 
Сейчас в коллекции Виталия Гавгуна - тысяча пронумерованных военных трофеев, а несчитанных - в несколько раз больше. Среди них - ремни с оригинальными пряжками, каски, фляги, винтовки. Также есть кокарды, ленты для патронов, снаряды, военные награды, средневековые монеты и перстни, наконечники стрел, казацкие топорики XVII века. 
 
- Меня потрясает каждая находка - от монет средних веков до нагрудных жетонов и фляг, - говорит коллекционер. - Все это я нахожу в таком состоянии, что вы даже бы в руки не взяли. Восстанавливаю, отчищаю. На первый взгляд, все это никому не нужный хлам - ржавчина, старье. Но есть люди, готовые купить награды за две-три тысячи долларов. У меня их около ста. Есть польские, немецкие, австрийские, российские - серебряные, медные, латунные. Но я ничего не продаю - для меня эта коллекция бесценна. Я не считаю ее своей частной собственностью - это общая история, и принадлежит все это нашей общественности. Может быть, когда-то в Ивано-Франково удастся открыть официальный музей истории нашего края. 
Виталий Гавгун получил все необходимые разрешения и официально стал поисковиком. Фото: Анна МИЩИШИН.
 
Сейчас коллекция Виталия Гавгуна уже не помещается у него дома - часть разместил в рабочем кабинете, а часть - в отдельном помещении, которое ему выделил начальник специально под музей. А работает Виталий в администрации Яворовского национального парка инженером.
 
- Я бесконечно благодарен директору парка Михаилу Биляку - если бы он не предоставил помещение, не было бы и музея, - говорит Виталий Гавгун. - А также заместителю мэра Владимиру Бродыку - он помогает финансировать экспедиции, которые влетают в копеечку. Сейчас посмотреть на мою коллекцию приезжают даже из-за границы. Денег за это не беру - показываю и рассказываю бесплатно.