Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На "Берлинале 2014" Фонд Игоря Янковского и КМКФ "Молодость" провели презентацию молодого украинского кино

На

В этом году на "Берлинале" будет продемонстрировано около 400 фильмов со всего мира, а в конкурсной программе примут участие 20 фильмов, в том числе из Австрии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Китая, Норвегии, США, Франции и Японии.

Но примечателен для украинского кинематографа "Берлинале-2014" тем, что в его рамках работает Украинский национальный стенд Ukrainian Film Corner. На нем представлено современное украинское кино и организованы консультации для режиссеров и продюсеров. Также это удобная площадка для переговоров и налаживания международных контактов для представителей украинского кинематографа.

 

В рамках "Берлинале" Фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" вместе с КМКФ "Молодость" провели в Catwalk Bar at the Berlin Marriott на Европейском Кинорынке (EFM) презентацию фильмов молодых украинских режиссеров. Организаторы презентовали гостям специально выпущенные для распространения на мировых кинофестивалях DVD-диски с фильмами-финалистами Национального конкурса короткого метра КМКФ "Молодость", партнером которого стал Фонд Игоря Янковского. среди которых: "Каникулы" (Holidays), режиссер Марина Степанская; "Возвращение с рассветом" (Return to the sunrise), режиссер Нариман Алиев; "Порятунок" (Salvation), режиссер Никон Романченко; "Помин" (Commemoration), режиссер Ирины Цилык; "Объятия" (Hyg), режиссер Филипп Сотниченко; "Сакура" (Sakura), режиссер Навруз Хикмет; "Так закінчилось літо" (Summer Fall), режиссер Марина Рощина; "Повернення" ("Возвращения"/The Road Back), режиссер Александр Ратий.

 

Презентация собрала участников и гостей "Берлинале-2014", более 60 кинематографистов из разных стран, продюсеров, операторов и журналистов и многих просто заинтересованных посетителей. Также на вечере присутствовали Катерина Копылова, Глава Государственного агентства по вопросам кино, и Павел Климкин, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в ФРГ.

Открывая презентацию Глава Наблюдательного Совета Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский обратился к гостям: "Наш Фонд последовательно занимается поддержкой молодых талантов. Одно из стратегических направлений работы Фонда - способствовать развитию кинематографа в Украине. Проведя в октябре прошлого года совместно с кинофестивалем Молодость Национальный конкурс короткого метра, мы увидели как много у нас талантливой молодежи. На мой взгляд, пришло время экспортировать их творчество за рубеж. Именно поэтому мы привезли в Берлин молодых украинских кинематографистов и презентуем сегодня DVD-диск с их работами. Надеемся, что новые контакты на кинофестивалях мирового уровня позволят дать новый импульс развитию их творчества. А мы со своей стороны будем им помогать и поддерживать".