Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слепая девушка продала свои картины, чтобы вылечить подругу

Слепая девушка продала свои картины, чтобы вылечить подругу
Фото: Помимо рисования Елена Веснихина играет на четырех музыкальных инструментах - гитаре, фортепиано, флейте и бандуре. Фото: личный архив.
Среди студентов Днепропетровской консерватории, где учится девушка, конечно, немало таких талантов. Однако Лена отличается от всех тем, что она с рождения незрячая и живет, что называется, на ощупь.  
 
Называют Дианой Гурцкой 
 
Лена родилась в маленьком селе на Николаевщине. В восьмилетнем возрасте мама отдала ее в интернат для незрячих детей. 
 
- Она надеялась, что мне там будет лучше, я получу хорошее образование. Считаю, она поступила правильно, - рассуждает девушка. 
 
Лена окончила школу-интернат и продолжает поддерживать связь с мамой. Более того, отправляет ей свою небольшую стипендию, а сама живет на пенсию по инвалидности. 
 
Заниматься музыкой девушка начала не так давно - в 2009-м. Научилась играть на гитаре, фортепиано, флейте и бандуре. А со временем открыла в себе и вокальные способности. Первый раз на большой сцене Лена исполнила песню "Місяць по небу ходить" Натальи Могилевской, которая считается очень сложной даже для профессиональных певцов. Теперь Лену Веснихину часто сравнивают с Дианой Гурцкой, они даже внешне похожи, однако девушка на сравнения не реагирует. Ведь Диана - поп-певица, а Лена занимается академическим вокалом и исполняет классические романсы.
 
 
Свои картины девушка делает из пластилина. Фото: личный архив.
 
"Обожаю ходить в театры и на экскурсии"
 
Есть у нашей героини еще один талант - рисовать. Причем на холст она наносит не краски, а пластилин, ведь его можно щупать пальцами. Чаще всего изображает букеты и девушек, а вот подбирать цвета друзья помогают. Именно это хобби однажды помогло ей спасти свою подругу, когда та внезапно заболела и срочно понадобились деньги на операцию. 
 
- Я обратилась к коллекционерам и предложила им купить все мои картины, которых тогда было 45 штук, за шесть тысяч гривен. Именно столько нужно было на лечение, - поясняет Лена. 
 
Подругу вовремя прооперировали. Хотя она все еще нуждается в лечении, угрозы для жизни больше нет. 
 
Про незрячих принято говорить - люди с ограниченными возможностями, однако о Лене так не скажешь. Девушка давно самостоятельно справляется со всеми бытовыми вопросами. Она даже пользуется интернетом, для того чтобы слушать и скачивать аудио. А еще делает массаж знакомым и немного зарабатывает на этом. 
 
- Я обожаю ходить на экскурсии и в театры, постоянно слушаю аудиокниги. Они мне помогают сформировать представление о том, как выглядит мир, - делится девушка.  
 
Не так давно в одном из телевизионных талант-шоу победила слепая певица. Лена слышала эту историю, однако призналась, что это не для нее. Говорит, что мечтает не о славе и аншлагах, а о своем собственном жилье - уже пятнадцать лет она скитается по общежитиям, а после окончания консерватории останется без крыши над головой.
 
Хочется верить, что ее большие надежды о маленьком доме оправдаются.