Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Животные в психбольницах сходят с ума

Животные в психбольницах сходят с ума
Фото: - Какой-то он сегодня неадекватный...

Официально присутствие собак или кошек на территории больниц нежелательно. Да только как от них избавиться? Выгонишь одних, прибиваются другие. К тому же обязательно находятся сердобольные пациенты, подкармливающие братьев наших меньших. Поэтому многие врачи поневоле смиряются с хвостатыми соседями, делают им прививки, моют, гоняют глистов. Имеется и польза для душевнобольных: животные помогают успокоиться, снять напряжение, платят за заботу привязанностью и доверием. Но вот медики Крымской республиканской психиатрической больницы № 1 начали замечать, что общение с неадекватными людьми явно влияет на психику четвероногих…

Передушила три выводка

Кошка Катя - старожил больницы. Говорят, своим появлением она обязана одному пациенту. Мужчину часто видели на территории клиники с кошкой на руках. Встречая людей в белых халатах, он твердил усатой питомице: «Вырастешь, Катя, большой и начнешь рожать для доктора красивых котят!»

Однако когда кошка стала матерью, то напрочь забыла благие наставления. Первый свой помет она безжалостно передушила. Куда делись котята, рожденные во второй раз, осталось тайной. А на третий раз нерадивую мамашу подкараулили медсестры. Они заметили, что Катя то и дело шмыгает через двор к какой-то яме. Пошли следом и обомлели: киска приносила живого детеныша, умертвляла и сбрасывала его в яму! Потом скребла задней лапкой по мерзлой земле (дело было зимой) и бежала за следующим. Лишь двоих котят успели спасти от верной гибели медики.

После того как Катю застукали за страшным занятием, в ней, хотя и с опозданием, но все же проснулся материнский инстинкт. Всех последующих отпрысков она воспитывала и обучала, а когда котята начинали самостоятельно бегать, отводила их… знакомиться с заведующим! Сядет около кабинета с выводком и громко мяукает. Словно отчитывается: мол, малыши живы-здоровы, ничего плохого про меня не думайте.

Кот напал на грузовик

- Я наблюдала однажды такую ситуацию, - вспоминает заведующая детским отделением этой же крымской больницы Евгения Блинчик. - На газоне разлегся молодой кот. Кажется, притащил вкусный кусок и собирался его съесть. Но, увидев на дороге грузовик, тут же бросил лакомство и как сиганет на дорогу! Прыжок немыслимый сделал! Стал на пути машины, растопырил лапы, спина дугой - в общем, типичная поза агрессии. И давай шипеть и орать дурным голосом.

Водитель сигналит, а котяра ни на шаг. Колесо прошло буквально в сантиметре! Но и потом этот агрессор не успокоился: развернулся вслед машине и продолжил свою истерику. Если бы такое поведение продемонстрировал человек, вполне можно было бы говорить, что у него сдвиг на почве алкоголизма, наркомании или глубокое невротическое состояние.

Хвостатый мазохист

Еще один из щенков, рожденный «больничной» собакой, едва не погиб из-за собственной тупости, которая в принципе не свойственна животным. Нашел осиное гнездо и принялся его увлеченно «потрошить». Обычно собаке, даже молодой, хватает одного-двух болезненных укусов, чтобы сообразить: добыча выбрана неправильно. Но щенок после каждого вогнанного в мордочку жала только судорожно дергался, визжал, однако упорно продолжал разорять гнездо.

- Мы с коллегой как раз оказались рядом и наблюдали эту картину, - вспоминает Евгения. - И решили: щенок либо психопат с потребностью в болевых ощущениях, либо просто умственно отсталый. Охранник с проходной несколько раз пытался отогнать его, но он возвращался! Минут десять длилось это нелепое безобразие.

Кстати, странный песик выжил. Растет. Надеюсь, что немного поумнел.

Из мести вывалялся в луже

Врачи и медсестры не раз забирали домой животных, появившихся на свет в клинике, в основном - кошек. И те тоже иногда вели себя необычно. На что списывать такие чудачества: на своеобразный характер или «трудное детство» в психбольнице, хозяева и сами не знают.

Например, одна из кошек обладала невероятно тяжелым характером. Держала в страхе не только гостей, но и хозяев и была крайне ревнива. Могла, допустим, решить, что ей долго не уделяют внимания, устроить засаду где-нибудь повыше и прыгнуть прямо на голову! Особенное удовольствие ей доставляло бросаться ночью на спящих.

Другой котик - очень умненький и красивенький - тоже провел детство в отделении клиники, а потом его унесла к себе сотрудница. Питомец превратился в огромного избалованного кота. Однажды его свозили на прививки. Сутки после того он просидел в углу, с укоризной глядя на хозяйку. А затем сбежал и появился всего один-единственный раз. Об этой встрече женщина с удивлением рассказала коллегам. Встретив хозяйку во дворе, котяра зыркнул на нее с нескрываемым торжеством, не отреагировал на «кис-кис» и на спешно выхваченную из сумки сардельку, а плюхнулся в ближайшую грязную лужу и старательно в ней вывалялся! Потом запрыгнул в мусорный бак - и давай раскапывать отбросы!

Просидел в помойке до темноты. С тех пор его больше не видели. Ни дать ни взять - иллюстрация маргинального поведения, свойственного людям, живущим на социальном дне! Там тоже присутствует бравада собственной нечистотой перед окружающими словно в отместку за неудавшуюся жизнь.

Ощущают любую агрессию

Неужели душевные болезни человека способны влиять на собак и кошек? Или, может, их часто обижают, вот они и защищаются?

- Ну что вы, пациенты животных очень любят! - утверждает Евгения Блинчик. - Стараются с ними, особенно с кошками, проводить побольше времени. Мне приходилось наблюдать, как больной кричит и ругается, но при этом автоматически поглаживает кошку, которую держит на руках.

И все же агрессию братья наши меньшие чувствуют. И реагируют, даже если она направлена не на них. Слышат, как вибрирует голос, меняются движения, двигаются мускулы. К тому же у них тончайшее обоняние, а у пациентов есть определенный феромоновый фон, который тоже является своего рода «химической атакой». Но в принципе говорить, будто неадекватное поведение животных вызвано общением с душевнобольными - здесь требуются исследования специалистов, зоопсихологов.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Алексей КОРОВИН, ветеринар-психолог:

- Людям свойственно приписывать животным человеческие чувства. Тем не менее у кошек и собак не все так, как у нас с вами. Вряд ли описанное поведение объясняется тем, что четвероногие общались с нервнобольными. На повадки кошек и собак скорее действуют природные процессы: весна, полнолуние, перемены погоды и т. д.

Например, случай с кошкой, душившей свое потомство, вовсе не аномальный. Уличные животные таким образом регулируют популяцию на территории. Или же мурка не уверена, что сможет прокормить столько ртов.

Шипеть на грузовик с точки зрения кота тоже нормально. Животное испугалось, вот и попыталось защититься от обидчика, напугать его. При этом размер воображаемого врага и его одушевленность не имеют значения.

А вот на обиду и месть кошки действительно горазды! Выражают они недовольство по-разному: одни кусают хозяев, другие гадят в кровать...

Далее. Похоже, из-за визита к врачу и сделанного укола усатый питомец испытал сильнейший стресс. Сбежал из дому, а затем при возможности продемонстрировал хозяйке свою обиду. Что тут говорить - некоторые коты после подобной эмоциональной встряски отходят по нескольку дней!

Но и проблемы с психикой у животных действительно случаются. Потому, если ваш домашний любимец начал проявлять беспричинную агрессию, страх или сильное беспокойство, его лучше показать ветврачу.


Уважаемые читатели! А вы замечали какие-либо странности за своими четвероногими питомцами? Звоните нам сегодня с 11 до 12 часов по телефону (044) 205-43-66.