Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведь Матвей ради встречи с любимой вышиб в вольере заслонку

Медведь Матвей ради встречи с любимой вышиб в вольере заслонку
Фото: 14-летняя Соня и 18-летний Матвей, наверное, самая романтичная пара в зоопарке. Фото: сайт Харьковского зоопарка.
О пополнении в семье бурых медведей в зоопарке узнали, услышав писк малышей из берлоги. 14-летняя Соня и 18-летний Матвей, наверное, одна из самых романтичных пар зоопарка. "Поженились" они не по воле зоологов. Четыре года назад Матвею так понравилась медведица Соня из соседней клетки, что он вышиб металлическую заслонку между вольерами и предложил ей "лапу и сердце". С тех пор они вместе.
 
Судьба у Матвея непростая. Больше 10 лет бурый жил в жутких условиях у фермера из Черниговской области. Кормили косолапого живыми кошками и собаками, а раз в месяц высыпали в клетку мешок овса. Озлобленное, больное животное ненавидело весь мир и успело покалечить десять человек, одному рабочему Матвей даже руку оторвал. За злой нрав и криминальные наклонности мишку прозвали Ленька Черниговский. В Харьков зверя привезли в 2008-м. Откормили, вылечили. А когда медведь пришел в себя, ему понравилась косолапая соседка Соня, она, кстати, тоже не местная - переехала из луганского зооуголка.
 
Нынешний приплод у пары - уже третий. Когда точно родились малыши и сколько их у Сони, сотрудники зоопарка пока не знают.
 
- Роды - это такое событие в жизни животных, что люди здесь всегда лишние, - улыбается главный ветеринар Харьковского зоопарка Константин Жувак. - Сколько их там? Это тоже вопрос. Медведица может родить от одного до четверых медвежат.
 
Детеныши появляются на свет крошечными - около 23 см и с весом в 500 граммов - во время зимней спячки косолапых. Первое время мама их держит на груди.
 
- Пока медвежатам не исполнится года два, их папа с мамой встречаются только в период размножения. Медведи - не очень хорошие отцы и могут разорвать свое потомство, если малыши попадут под горячую "лапу", - предупреждает Жувак.
 
А вот Соня заботливая мамаша, как и все медведицы.