Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

85-летний академик из Донбасса отжимается на одной руке 80 раз

85-летний академик из Донбасса отжимается на одной руке 80 раз
Фото: Фото: автор.

От того, что проделывает Алексей Владимирович в своем почтенном возрасте, дух захватывает! Отжимания от пола на одной руке до 80 раз за один подход, а еще приседания до 400 раз. До сих пор боксирует на лапах. Что говорить, бокс - любовь всей его жизни. Он даже десять лет возглавлял Донецкую федерацию бокса. И говорить об этом виде спорта готов до бесконечности.

"Наука спорту не помеха"
 
- С боксом я познакомился еще в средней школе сразу после войны. Тренеров квалифицированных не было, но у нас завхозом работал демобилизованный сержант, который до войны занимался боксом. И директор школы его уговорил вести занятия, - вспоминает Алексей Владимирович. - Как-то меня спросили, в чем отличие бокса от других видов спорта. Я ответил так: "Если в шахматах проиграл партию, кроме легкой грусти ничего нет. А если боксер проиграл бой, то по нему это потом долго заметно даже на улице". Боксом занимаются решительные люди. Ставят на карту все ради победы. В этот спорт идут не за деньги, а из чисто мужского чувства.
 
- Вы ведь еще и успешный ученый, доктор технических наук, академик. Работали на многих шахтостроительных предприятиях. Как удавалось совмещать науку и спорт?  
 
- Одно не мешает другому. Когда-то еще Ленин сказал, что перемена труда является отдыхом. А потом медики это подтвердили. Когда человек работает мозгами, кровь вся в голове. Занялся физическим трудом - она ушла в мышцы. Когда одна система отдыхает, другая работает. В 22 года на заводе у меня была руководящая должность. И бокс позволял мне уверенно чувствовать себя в коллективе. Нет, я не дрался ни с кем, но знал, что смогу при случае ответить. Осознание этого позволяло мне спокойно реагировать на всевозможные вызовы. Какой секрет победы в драке? Не драться! Это самый надежный способ. Я имею в виду не в спорте, а в быту.
Алексей Быков с сентября прекратил активную трудовую деятельность, но спортом заниматься не бросил. Фото: автор. 
 
"Алкоголь? Всего должно быть в меру"
 
- У вас есть какая-то диета и особенности питания?
 
- Я так почитываю, что рекомендуют. Но строго за этим не слежу. Утром пью две чашки чая с медом, творог со сметаной. Могу потереть яблоки. На обед обычно борщ с мясом. На ужин стараюсь есть белковую пищу - отварное мясо и рыба. Принципиально не ем сахар. Меня иногда спрашивают в отношении алкоголя. Я отвечаю, что я не противник, но все должно быть в меру.
 
Отбой у Алексея Быкова в 22.00. Но иногда, признается, засиживается перед телевизором. Особенно если показывают хоккей, футбол, бокс или гимнастику - это святое! 
 
Иногда он уезжает в Штаты. Там дочь, зять, внуки. С сентября прекратил активную производственную трудовую деятельность - тяжеловато уже. Но к Алексею Быкову до сих пор обращаются за консультациями из Академии строительства шахт, рудников и  подземных сооружений, где он проработал двадцать лет и был руководителем.