Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе появилась точная копия Даров волхвов

В Севастополе появилась точная копия Даров волхвов
Фото: В Крыму к Дарам волхвов приложились тысячи человек. Фото: Виталий ПАРУБОВ.

В Севастополе в Свято-Владимирском кафедральном соборе осталась копия Даров волхвов, которыми восточные мудрецы при рождении одарили младенца Иисуса.

- Нам подарили точную копию Даров, изготовленную из тех же драгоценного металла, что и оригинал  - золота, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. - Копия была приложена к подлинным Дарам волхвов. Так что те, кто по каким-то причинам не смог попасть в храм 1 и 2 февраля, когда у нас находилась великая реликвия, могут приложиться к ее копии в любой момент.

На всеобщее обозрение святыню будут выставлять по субботам и воскресениям, но если кто-то из верующих захочет приложиться к ней в любой другой день, служители храма возражать не будут.

Напомним, в Симферополе и Севастополе Дары волхвов в общей сложности пробыли три дня. А за тем их отвезли в Волгоград для поддержания веры людей, пострадавших от терактов. До Крыма ковчег с Дарами побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве. Великая реликвия впервые за 500 лет покинула стены монастыря святого Павла на горе Афон в Греции.

- Нам подарили еще десять тысяч икон, благословленных святейшим патриархом Кириллом, - говорит отец Сергий. – Часть их мы раздали прихожанам, когда они приходили в храм приклониться перед ковчегом, остальные будем раздавать по окончании воскресных божественных литургий.

Видео Владимира Парубия.