Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крестный отец олимпийского Мишки

Крестный отец олимпийского Мишки
Фото: Василий Михайлович со своим крестником. Фото: Иван ПРОХОРОВ.
Сегодня мы выполняем просьбу мастера. 
 
Самый большой праздник спорта, зимняя Олимпиада в Сочи, уже совсем близко. Но на фоне активных приготовлений к будущему не стоит забывать о прошлом. Читатели наши отмечают, каким удачным был символ Московской Олимпиады. Родился он 37 лет назад. И так уж получилось, что именно я стал его "крестным отцом". Как телеведущего программы "В мире животных" в 1977 году меня пригласили на встречу с Олимпийским комитетом - обсудить символ главного спортивного события.  Я сразу сказал: "Хорошим символом будет медведь. Желательно, чтобы это был маленький медвежонок…" Многие сразу же согласились. Но не все. Кто-то активно продвигал белого голубя. "Голубь - хороший символ, но очень уж банальный... А давайте спросим телезрителей…" - опять встрял я. После бурных споров решили попробовать. 
 
Я подготовил передачу с несколькими симпатичными животными, в том числе с озорным медвежонком. И призвал зрителей - помогайте выбирать!
 
Через неделю на телевидение обрушился водопад писем. Все хотели именно медвежонка!
 
Но выбрать - это полдела. Теперь дело решали художники. Было много вариантов. Но самым интересным и простым был Мишка, нарисованный Виктором Чижиковым. Все, кто видел его, говорили: "Замечательный! То, что надо!"
 
С Мишкой встречали гостей Олимпиады. Добродушный, приветливый зверек стал действительно символом большого праздника спорта. Гости с радостью увозили Мишку домой в качестве главного московского сувенира. На заключительном вечере Олимпиады Мишка улетел на воздушных шарах. Люди провожали его со слезами на глазах. За две недели олимпийский Мишка для многих стал родным...
 
стречайте талисманы Олимпиады-2014
После всероссийского голосования талисманами Олимпиады в Сочи стали Леопард, Белый Мишка и Зайка. 
 
 
Белый Мишка 
Живет за полярным кругом в иглу, где из снега и льда не только стены, но и все вещи. Его воспитали полярники, которые научили мишку кататься на лыжах, коньках и санках. 
 
Автором этого талисмана стал Олег Сердечный из Сочи. Многие улавливают сходство этого персонажа с Мишкой Олимпиады-80 (внизу). Но может, они и правда родня? 
 
Зайка 
 
Учится в Лесной академии на "отлично", помогает маме в семейном ресторанчике "Лесная запруда", любит все виды спорта без исключения. Автор талисмана - Сильвия Петрова, школьница из деревни Новое Буяново в Чувашии. 
 
Леопард 
 
Горный спа­са­тель-альпинист. Живет на огромном дереве на высокой скале в горах Кавказа. Он отличный сноубордист. 
 
Этот образ придумал житель Находки Вадим Пак. Когда-то популяцию леопардов на Кавказе истребили. Теперь экологи пытаются ее восстановить. 
 
За один вечер позвонили и отправили SMS с голосами больше 1,4 миллиона человек.