Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дети" Запорожского дуба получили прописку в 15 странах мира

Фото: "Дети" Запорожского дуба отлично приживаются в новых странах. Фото: Архив "КП".
Саженцы, выращенные из желудей знаменитого 700-летнего Запорожского дуба, уже вымахали до четырех метров в высоту. Еще бы! Ведь в Европе и на Востоке за ними ухаживают как за королевскими особами. За каждым деревом закреплены конкретные люди, которые и отвечают за побеги. Поливают деревья строго по графику, удобряют, кронируют, следят, чтобы паразиты кору не точили. И раз в полгода присылают отчет, мол, вырос дуб на несколько сантиметров, а крона становится все роскошнее.  
 
География у "деток" обширная. Они растут и в Иерусалиме, и Китае, и Канаде.
 
- Запорожский дуб – дерево уникальное. Еще Кашпировский говорил, что это портал связи Украины со Вселенским разумом. Да и Гитлер знал об энергетической мощи дуба. Во время войны, он дал приказ, спились дерево и привезти его в музей Дрездена, как символ победы над всеми славянами, - говорит президент общественной организации "Международная федерация "Спас" Александр Притула. – Но сейчас дуб умирает, и мы хотим сохранить память об этом символе казачества, могущества на века.
 
Для этого и сажают саженцы Запорожского дуба в разных странах мира.
 
Например, в Китай "детей" 700-летнего дерева отправили, чтоб дуб рос возле музея Украины, который не так давно открыли в Шанхайском университете. А в Израиле, Эстонии и Канаде саженцы высадили на газоне у украинских посольств.

Заграницу годовалых отпрысков знаменитого дерева отправляют в горшочках с украинской землей. Казаки, которые следят за Запорожским дубом, даже шутку придумали по этому поводу. Мол, теперь Украина может претендовать на 15 соток земли в каждой стране, где растут наши дубочки. 

Живая у легендарного дуба только одна ветка. Фото: Архив "КП".

КОНКРЕТНО

Страны, где растут дубки
  1. Украина.
  2. Азербайджан.
  3. Грузия.
  4. Израиль.
  5. Китай.
  6. Япония.
  7. Россия.
  8. Латвия.
  9. Эстония.
  10. Дания.
  11. Швеция.
  12. Польша.
  13. Канада.
  14. США.
  15. Белоруссия.