Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гитлер сбежал в Антарктиду, чтобы построить там четвертый рейх?

Гитлер сбежал в Антарктиду, чтобы построить там четвертый рейх?
Неприступная крепость
 
В нынешнем году два свое-образных юбилея отмечает одна из самых загадочных тайн Третьего рейха. 75 лет назад, 17 декабря 1938 года, из Гамбурга к Антарктиде отправился корабль "Швабия". Основной целью экспедиции "Новая Швабия" была разведка покрытого льдом материка и дальнейшее закрепление этих территорий за Германией. Разведали хорошо. С помощью гидроплана немцы облетели огромные территории, сделали больше 10 тысяч фотоснимков, открыли свободный от снега и льда оазис Ширмахера (по фамилии пилота гидроплана), в радиусе сотен километров разбросали бронзовые вымпелы с орлами и свастикой. Чтобы в будущем суметь доказать, что "здесь были мы". В Антарктиде немецкие исследователи провели около месяца. Руководивший экспедицией полярник капитан Альфред Ричер по возвращении с восторгом рассказывал Гитлеру о перспективах будущих научных десантов на Южный полюс. Но вскоре Германия развязала Вторую мировую, и планы Ричера пришлось свернуть...
 
Но на этом история не заканчивается - так, по крайней мере, считают сторонники конспирологических версий. Некоторые историки убеждены, что на самом деле экспедиция Ричера основала в Антарктиде, на Земле Королевы Мод, секретную военную базу 211 (она же - "Новая Швабия"). Причем не на продуваемых безжалостными ветрами льдах, а глубоко под ними. Мол, немцам удалось найти под толщей снегов полости - целые пещерные комплексы, в которых можно было укрыться от холодов. И якобы позже германские подлодки доставили сюда различные оккультные реликвии Третьего рейха вроде Святого Грааля и других артефактов.
 
А в 1943-м (70 лет назад) командующий подводным флотом вермахта Карл Дениц заявил: "Наши подводники создали на другом конце света величайшую и неприступную крепость для фюрера". По одной из версий, немецкая верхушка за несколько дней до капитуляции Германии была доставлена именно сюда...
 
- Заявление Деница тогда печаталось в немецких газетах. Но, на мой взгляд, тогда оно было больше популистским, - говорит автор книги "Гитлер в Антарктиде" Вадим Телицын, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН. - В 43-м Германию преследовали военные неудачи, и нужно было сделать громкие заявления. Про базу - одно из них. Думаю, на самом деле тогда ее нельзя еще было назвать неприступной. Основные работы были завершены позже. А к 1945 году - пожалуй что да, она могла быть готова к обороне и ведению боевых действий.
Корабль "Швабия", который в 1938 году отправился, как многие верят, строить нацистскую базу во льдах. Фото: wikipedia.org.
 
Подземное хозяйство
 
Вадим Телицын утверждает, что материалы для своей книги собирал в 90-х в рассекреченных архивах.
 
- В Особом архиве КГБ СССР хранились немецкие документы, которые советская разведка изымала в 40-е годы прошлого века, - говорит историк. - Много томов бумаг гестапо, СС, СД (Служба безопасности Германии. - Ред.)... Там я и наткнулся на документы о переходах морского немецкого транспорта в сторону Аргентины и Антарктиды.
 
Некоторые исследователи уверяют, что именно в Антарктиде Гитлер и его соратники намеревались основать четвертый рейх. Чтобы отдышаться после долгой войны, собраться с силами и именно отсюда начать новый мировой поход. С конца 30-х здесь активно развивалась целая колония, под землей появилось несколько заводов, процветало животноводство и сельское хозяйство. А в 45-м именно сюда якобы эвакуировали фюрера.
 
- Думаю, на самом деле Гитлера в Антарктиде никогда не было, - говорит Телицын. - На секретной базе хранились важные документы, реликвии, работали ценные для рейха специалисты. Некоторые источники предполагают, что после войны в обнаруженных немцами пещерах могло быть до миллиона человек. Это невозможно. Думаю, во время войны на базе жили человек сто. А в 45-м сюда эвакуировали некоторых приближенных фюрера. В общей сложности, думаю, население базы никогда не превышало одной-двух тысяч человек.
 
Летучие германцы
 
А ведь был еще один связанный с нацистской базой эпизод, вокруг которого по сей день ходит много слухов. В 1947 году в Антарктиду пришел американский флот под командованием адмирала Ричарда Берда. Берд - опытный полярник, в 1929-м он первым в мире совершил на самолете полет над Антарктидой. В 1938-м ученый был включен в состав экспедиции "Новая Швабия", но в последний момент решил отказаться - почувствовал в настроениях немецких ученых не только научный, но и политический подтекст. И вот через два года после окончания войны он очутился здесь, во льдах...
 
Про результаты этого похода американцев в Антарктиду пишут многое. Якобы несколько кораблей флота США были атакованы непонятными дискообразными летательными аппаратами и были вынуждены отступить, понеся большие потери. По возвращении о нападении "НЛО" рассказал сам Берд. Пресса подхватила: мол, в Антарктиде нацистам все-таки удалось воплотить мечту фюрера - создать боевые "летающие тарелки". В своем отчете Берд писал, что "тарелки" выпрыгивали из воды и были неуязвимы для оружия американских кораблей. Значит, база 211 все-таки существовала?
 
- История загадочная. Документы по той экспедиции американцев засекречены, - говорит автор книги "Гитлер в Антарктиде". - Можно опираться только на то, что появлялось в печати. Однозначно можно сказать одно: группировка военных кораблей США вернулась из Антарктиды очень потрепанной, были потери в личном составе. Но кроме странного заявления Берда, ничего нет. Остальные участники того похода молчат...
 
- Но если немцам все-таки удалось создать на Земле Королевы Мод базу и "тарелки", почему с тех пор их так и не обнаружили?
 
- Действительно, большие экспедиции в Антарктиду были и позже. Незамеченными было бы сложно остаться. По моей версии, обитатели "Новой Швабии" какое-то время ждали, что с ними выйдут на связь. У фашистской Германии ведь были и другие базы - в Латинской Америке, Канаде, в Северном Ледовитом океане. Но Германия капитулировала, война закончилась, никаких приказов никто больше не отдавал. Думаю, в итоге все немцы базу покинули и сумели переправиться на подводных лодках в Южную Америку. А базу либо законсервировали, либо просто подорвали. Поэтому ее никто больше не нашел.
На всякий лунный "мессершмитт" у нас найдется земной Покрышкин! Фото: кадр из фильма.
 
МНЕНИЕ СКЕПТИКА
 
"Немцы не смогли бы туда доплыть"
 
- Вся эта история не имеет под собой никакой почвы, - считает Валерий Лукин, руководитель Российской антарктической экспедиции (РАЭ). - Давайте рассуждать здраво. Итак, якобы в апреле 45-го верхушка Третьего рейха выдвинулась на подлодках к базе в Антарктиду. По тогдашней скорости прибыли бы они к континенту уже ближе к лету. А европейское лето - это антарктическая зима, максимальное развитие ледяного покрова. С теми субмаринами, которые тогда были у Германии, добраться до Антарктиды в таких условиях было нереально.
 
- Но ведь то, что в январе 1939 года немцы разбросали по Антарктиде свастику, чтобы застолбить территорию, - это же факт?
 
- Факт. Документы есть, что это были бронзовые цилиндры, 150 штук. Но тут вот какая история. В 1995 году мы помогали немецким полярникам расчищать принадлежавшую раньше ГДР базу "Георг-Фостер". Немцы очень хотели найти хотя бы один из этих цилиндров. Объявили большую премию - тысяча дойчмарок за каждый. Наши ребята все обыскали, и никто ничего не нашел. Мне почему-то кажется, что на самом деле цилиндры никто и не разбрасывал. Мне кажется, тот летчик, Ширмахер, просто улетел подальше от корабля, где его не видно, и выбросил все в море. А в документах расписал все красиво.
 
- А что с заявлением американского адмирала Ричарда Берда о напавших на его флот "тарелках"?
 
- Зайдите через интернет в библиотеку американского конгресса, там есть отчеты по его экспедиции 1947 года. Корабли тогда вообще не подходили к Земле Королевы Мод. У них задачи такой не было. Да, была мощная авария, когда погиб весь экипаж одного корабля. Но там все сложнее. Берд был руководителем экспедиции, а начальником военной эскадры - другой человек. Военные корабли не предназначены для плавания во льдах, у них для этого слишком тонкий корпус. Когда в феврале 47-го началось льдообразование, командующий эскадрой настаивал, что нужно уходить... А Берд хотел как можно дольше работать в Антарктике. Это был конфликт двух начальников. Не знаю, что там Берд по возвращении ляпнул, но это уже потом придумали какие-то "летающие тарелки" и атаки непонятных истребителей.
 
 
КСТАТИ 
 
Фрицы на Луне
 
В 2012 году вышел немецко-австралийско-финский фильм "Железное небо". По его сюжету после Второй мировой большая группа нацистов на секретных космических кораблях стартует с базы "Новая Швабия" на Луну. Там и был основан четвертый рейх, вынашивающий планы вернуться однажды на Землю и уж на этот раз захватить мировое господство. Фильм, разумеется, фантастическая комедия.