Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любовь и комплексы

Любовь и комплексы
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.
Год Мыши
 
- Смотри, смотри! Как она двигается, как смотрит! - на заре юности Лара, университетская подруга, изводила меня наблюдениями за другими девушками.
 
- Хочу быть, как она! - заявляла Лара, девушка, кстати, весьма симпатичная. Но вся ее прелесть пряталась за дурацкой прической, бесформенными кофтами и привычкой сутулиться, чтобы быть менее заметной.
 
В женихи она выбирала еще более закомплексованных парней. Ее мужчины либо были непризнанными пьющими гениями, либо прыщавыми плейбоями, специализирующимися на серых мышках. Она влюблялась в них по самую макушку, и они начинали отрабатывать на ней свою неполноценность: не звонить, потом неожиданно появляться с букетами, потом опять не звонить, грубить... Лариса мучилась, искала смысл и пыталась что-то в них понять.
 
Спустя лет восемь мы встретились. На ней было стильное пальто по фигуре цвета "запыленная роза" и дорогие сапоги. Что такое? Она перестала желать быть похожей на мышь?
 
- Как ни стыдно признать, но я в глубине души считала себя никчемной, поэтому пыталась увидеть что-то необычное в таких девушках, как я. Влюблялась в парней, которые, мне казалось, уж точно никому не нужны. Конкуренции боялась. А они делали мне еще больнее. Сейчас все по-другому! Я скоро замуж выхожу, за Ваню...
 
Ваня скоро подъехал на такой машине, что я временно забыла, как меня зовут. Высоченный и улыбающийся и немного смахивающий на Бэкхема. Я им, кажется, немного завидовала.
 
Сила невротика
 
Зигмунд Фрейд закомплексованных людей называл невротиками. Впрочем, многие психиатры и по сей день клеймят нас диагнозами налево и направо. А вот ученик Фрейда Альфред Адлер, который и ввел, собственно, понятие "комплекс неполноценности", рассматривал его куда шире. Обозвать человека психом нездоровым - это каждый может. А вот увидеть, что за этим стоит и какие там ресурсы для жизни, - вот цель, достойная ученого. Адлер-то и обнаружил, что именно чувство неполноценности заставляет человека становиться лучше, расти над собой, превращаться в удивительную личность. Заикавшийся с детства Демосфен так переживал на этот счет, что стал великим оратором, девушка по имени Вильма Рудольф переболела полиомиелитом и с трудом ходила, поэтому приложила все силы, чтобы стать трехкратной олимпийской чемпионкой в легкой атлетике. Моя подружка Ларка считала себя человеком последнего сорта, поэтому сделала все, чтобы стать почти Викторией Бэкхем. 
Победив свои комплексы, можно и богатого красавца заарканить - доказано "некрасивой".
 
Страшный против дурака
 
Рассмотрим три самых распространенных комплекса.
 
1. И что ж я такая страшненькая...
 
Человек считает себя некрасивым, а то и вовсе страшным. В детстве ему не говорили ласковых слов типа "уси-пуси, какая лапочка, какой красивый, какая очаровательная!". Грубые родители спускали самооценку ребенка в унитаз и даже не подозревали, что творят. Например, Настя, сейчас одна из самых востребованных наших моделей, когда-то рассказывала мне, что папа всячески унижал ее. Мол, и зубы у тебя кривые, и ноги кривые, и сама ты вся кривая. Она в это верила, в спутники жизни выбирала тех, которые унижали ее вроде папочки. Потом она узнала, что отец так за нее боялся, видел ее красоту неземную и поэтому, чтобы она по рукам не пошла, придумал такой "забор".
 
Но! Что интересно: именно поэтому, чтобы папе доказать, она пошла в модели, выигрывала в конкурсах красоты. Однажды открытие "я красивая!" снесло ей крышу, не упускала случая сняться голой на обложку, улыбаясь во все 32, чтобы папаня видел, мол, не кривая я и зубы ровные, понял!
 
- Ты меня только из-за красоты любишь! - и по сей день может заявить она любимому мужчине. Свой комплекс уродки она так до конца и не победила.
 
Казалось бы, комплексы из-за внешности самые безобидные, легко исправимы. Пластическая хирургия достигла небывалого уровня. Плюс правильная одежда, косметика, спорт. Мужчинам вообще достаточно мускулы подкачать да умываться по утрам и вечерам. Но комплексы внешности рождаются изнутри, из более глубоких слоев.
 
Что делать: Принять (и, что важно, полюбить) себя таким/ой, какой есть. Смириться с тем, что дала природа: и нос картошкой, и ноги дугой. Если сам человек себя любит, его легко полюбить и другим.
 
2. Не дал бог ума
 
Мы повально заражены комплексом дурака, который на деле боится: "я такой глупый, что должен казаться самым умным". Два образования... Кандидат наук, доктор наук...  Комплекс "умный-глупый" - самый вредный комплекс в любви. Как-то была свидетелем сцены. Девушка и мужчина только познакомились, искра пробежала. И вдруг он начинает умничать.
 
- И вот Сергей Дягилев говорит... Ты же знаешь Дягилева?
 
- Ну да, клуб такой был, сгорел!
 
- Да какой клуб?!! Это же великий искусствовед, театральный деятель, издатель...
 
Исполненный праведной ярости, оставляет бедную леди чуть ли не в слезах и уходит. Она чувствует себя полной дурой. Завтра она запишется на курсы искусствоведения, а послезавтра начнет выносить мозг кому-нибудь другому.
 
Крылатую фразу "О чем с тобой трахаться?" придумали мужчины с комплексом дурака. Женщины с похожими проблемами пытаются всем мужчинам доказать, что они умнее. А потом удивляются, что личная жизнь не складывается.
 
Что делать: В этом случае работает защитный механизм - отрицание. Люди с комплексом глупого громче всего кричат, что никаких комплексов у них нет, просто кругом дураки. Истинная же мудрость приходит, когда перестаешь бояться быть глупым. Разреши себе быть обычным человеком, и знания, давно осевшие в памяти мертвыми терминами, обретут живую силу. Тогда вам в самом деле цены не будет.
 
3. Нет в жизни счастья
 
- Каков сегодня образ успешного и благополучного человека? - пишет психолог Данила Гуляев. - У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается. Он постоянно что-то делает, осмысляет и комментирует все, что видит. Собственно, все перечисленное входит в маниакальную триаду. Это три основных симптома маниакального синдрома (МС) - постоянно повышенное настроение, ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности, постоянное стремление к деятельности. Есть и другие симптомы, помимо триады. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью. Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка личности тоже входит в МС...
 
Стремление изо всех сил создавать в глазах общественности образ себя счастливого приводит к жуткому внутреннему конфликту. Стремление казаться счастливым приводит к социальной слепоте. Люди в семье не видят до последнего, что у них назрели проблемы. Заводят романы на стороне, поверив в придуманное райское наслаждение.
 
Что делать: Люди ищут самый короткий путь к счастью, тратят огромные деньги на тупые тренинги, тупые книги и верят в тупые идеи, хотят быть похожими на кого-то, пока не понимают, что короткого пути нет. Следует осознать, что в основе всех наших комплексов - чувство неполноценности. Из-за него мы рушим свою личную жизнь, изводим любимых придуманными кем-то стандартами. А ведь достаточно просто разрешить себе быть таким, какой есть, чтобы стать и лучше, и счастливее. Впрочем... Если б не мои комплексы, разве прочла бы я столько книг, разве имела бы такую фигуру, такую семью?!.