Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что может школьный охранник?

Что может школьный охранник?
Фото: Сергей Гордеев, убивший двух человек, утверждает, что не хочет жить, а преступление совершил лишь для того, чтобы погибнуть при перестрелке. Фото: Иван ВИСЛОВ.
Трагедия в Москве заставила задуматься о том, кто и как отвечает за безопасность учеников в Украине. Министерство образования и науки предложило усилить ряды тех, кто охраняет учащихся, и тех, кто призван оберегать их психику, то есть школьных психологов. Замминистра образования Борис Жебровский предложил разобраться в природе детского насилия, проведя в ближайшее время круглый стол на эту тему. С охранниками проведут профессиональные инструктажи. Правда, они есть далеко не везде - в части школ "на дверях" стоят вахтерши, технички, сторожа.  
 
Уже несколько лет безопасность школьников оплачивается не из бюджетных, а из родительских денег. Там, где их хватило, чтобы нанять специалистов охранной фирмы, об инструктаже людей в форме особо не беспокоятся. О чем именно напомнят охранникам, в управлении образования Днепровского района Киева пока не знают, но полагают, что речь пойдет о стандартных должностных обязанностях. В управлении образования Подольского района столицы уже начали проводить такие беседы с персоналом. Во всех учебных заведениях района установлены "тревожные кнопки", а идеальной защитой от подозрительных посторонних считают турникеты, уже установленные в двух школах. Ученики попадают в класс только по электронным карточкам. Но чтобы ввести такое новшество повсеместно, нужна финансовая поддержка МОН. 
 
О правах и обязанностях охранников "Комсомолке" рассказал менеджер отдела физической охраны столичной фирмы "Порядок" Аркадий Ляшенко. 
 
- Может ли охранник обыскать подозрительного человека?
 
- Нет, это могут делать только сотрудники милиции в присутствии свидетелей. Охранник имеет право лишь попросить показать содержимое подозрительных сумок. В случае отказа охраннику остается лишь закрыть дверь перед сомнительной личностью. Если же ситуация покажется ему особо опасной, может вызвать группу быстрого реагирования из фирмы, в которой он работает.
 
- Должен ли охранник не пускать взрослых в школу?
 
- Да, это его прямая обязанность. Поэтому в большинстве школ родители по телефону предупреждают о своем приходе учителей, которые их встречают и сопровождают в кабинет. Либо у охранника есть списки фамилий родителей, по ним он и устанавливает личность взрослого. И в любом случае охранник не должен пускать посторонних в школу во время урока.
 
- Может ли охранник задержать тех, кто проник в учебное заведение?  
 
- Нет. 
 
- Отличит ли охранник подростка из другой школы? 
 
- Это проблематично. В охрану стараются брать людей с тренированной памятью, но если в школе учится около тысячи ребят, запомнить всех в лицо нереально.
 
- Должен ли охранник разнимать дерущихся детей?
 
- Для этого в большинстве школ есть дежурные учителя, которые следят за дисциплиной. Охранник не должен оставлять входную дверь без присмотра. 
 
А КАК У НИХ?
 
Зона повышенной опасности
 
Михаил БОЧАРОВ
 
В США и Израиле за безопасностью учащихся следят полиция и вооруженная охрана.
 
Школьный автобус под конвоем полицейской машины. Такая картина стала обычной для Америки после трагических событий в школе "Сэнди Хук", где в декабре 2012 года 20-летний Адам Ланза расстрелял двадцать детей и шестерых учителей. Патрули также дежурят у школ во время уроков и сопровождают группы школьников. 
 
Для американских учителей организованы бесплатные курсы самообороны. Но многие эксперты относятся к этому критически, ведь неопытный человек вряд ли сможет обезвредить преступника, обеспечив при этом безопасность детей. 
 
Громко звучали предложения вооружить американских учителей. Но президент США Барак Обама дал понять, что этого не будет. "Я скептически отношусь к тому, что единственный ответ - это увеличение количества оружия в школах. И я думаю, что подавляющее большинство американцев меня поддержит", - заявил Обама год назад.
 
В Израиле правила охраны учебных заведений регламентировали в 1974 году, после захвата террористами школы в городе Маалот. За безопасностью детей следят вооруженные длинноствольными многозарядными пистолетами охранники - от пяти до двадцати человек в зависимости от размера школы. Израильские учителя, как правило, имеют лицензию на оружие и носят его с собой на работу. Более того, почти в каждой школе есть арсенал из нескольких единиц автоматического оружия. В случае тревоги директор школы раздает автоматы преподавателям. Израильские школы нередко привлекают к охране родителей учеников.  
 
ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ 
 
Выжив после нападения ученика, педагог вернулась в школу 
 
Яна ЛИСИНА
 
А парень, который ударил учителя физики ножом, сел за грабеж.
 
Семь лет назад в Иркутске учительница физики Лариса Фисенко отказалась поставить выпускнику Евгению Страхову (фамилия изменена. - Ред.) тройку в аттестат. Озлобившийся парень подкараулил ранним утром педагога возле дома, бил ножом остервенело... Оставил истекать кровью, а сам отправился в школу - опаздывать было нельзя, ведь первым уроком по расписанию была физика! К счастью, Лариса Валентиновна выжила. Дело дошло до суда. Многие тогда обвиняли ее в чрезмерной строгости, пытаясь оправдать обезумевшего ученика. Фисенко доказывала, что он не так уж прост.
 
После трех месяцев на больничной койке учительница сумела встать на ноги. Более того, вернулась в школу. И принципам своим не изменила: оценки за красивые глаза все так же не ставит.
Лариса Фисенко отказывалась ставить ученику тройку в аттестат, за это старшеклассник нанес педагогу 9 ножевых ранений. Фото: Юлия ПЫХАЛОВА ("КП" - Иркутск"). 
 
Страхов же тогда вместо тройки по физике получил четыре года условно. Мягкое наказание впрок не пошло. Летом прошлого года ему добавили пять лет колонии строгого режима за грабеж. Еще не отбыв условного срока, 23-летний парень напал на работника буфета на железнодорожном вокзале и забрал выручку. Поймали его аж в Москве, куда он подался в бега.
 
- Я не хочу вспоминать ту историю, - ответила на вопрос коррес­пондента "КП" 56-летняя Лариса Фисенко. - Мне пришлось ждать долгие годы, чтобы окружающие поняли, каким был этот человек. Безнаказанность влечет за собой беспредел. Этим же можно объяснить произошедшее в московской школе - мы дали слишком большие права ученикам, а ответственности не научили. Погибший учитель ответил своей жизнью за то, что ученику все позволено.