Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Старики пять дней просидели в 3,5-метровом сугробе

Старики пять дней просидели в 3,5-метровом сугробе
Фото: Часть дома, где живет сын пенсионеров, не сильно засыпало, а вот стариковскую половину даже не стали полностью откапывать - только прорыли тоннель к двери. Фото: Фото: ГСЧС..
В ГСЧС позвонил сын пенсионеров Валерий Божко. Как мог, объяснил, что и дом, и узкий дворик завалило снегом так, что родители двери открыть не могут.  
 
- Ребята долго не могли понять, что случилось, говорили, что дворы от снега не расчищают, - рассказывает Валерий. - Но все-таки я их уговорил.  
 
Приехали спасатели и ахнули - не дом, а огромный сугроб высотой в 3,5 метра! Ни забора, ни крыши не видно - лишь сбоку, куда не задувал ветер, выглядывает окошко.
 
- Взяли в руки лопаты и прорыли туннель к двери дома, чтобы старики могли во двор выходить, - рассказали "КП" в Бердянском горрайонном управлении ГСЧС.  - Хозяину дома 79 лет, хозяйке - 77. К счастью, оба держались молодцом, и помощь медиков не понадобилась. 
 
Все это время еду родителям Валерий передавал через форточку. Самостоятельно освободить их не мог, у него инвалидность. Позвал на помощь друзей, но и сообща не удалось выкопать домишко. Из ближайших соседей - лишь пенсионер, тоже человек с ограниченными возможностями, в таком деле не помощник. 
 
- Дом стоит на окраине села, - продолжает Валерий. - Его всегда сильно заносит, причем не только снегом, но еще и землей - с полей ветер гонит. Но такого ЧП, как в этот раз, на моей памяти не было. К счастью, мою сторону дома занесло не сильно, я смог расчистить проход к дверям. Но пришлось потрудиться. Спасибо соседу, пускал меня греться к себе, пока я лопатой орудовал. 
 
На вопрос, почему так затянули с вызовом спасателей, занесенные снегом старики лишь плечами пожимают: мол, люди говорили, что все это платно. А за такой сугробище вообще могут несусветную сумму запросить! Каково же было их удивление, когда узнали, что спасают людей абсолютно бесплатно.
 
- Ребята даже от чая отказались, - улыбается Валерий. 
 
Но расслабляться бердянцам еще рано. На улице потеплело, снег подтаивает, и от его тяжести уже трещит крыша…