Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Занесенные снегом бердянские супруги боялись вызвать спасателей

Занесенные снегом бердянские супруги боялись вызвать спасателей
Фото: Спасатели прорыли в 3-метровых заносах тоннель, чтобы хозяева дома могли снова выйти на улицу. Фото: Бердянское горрайонное управление ГСЧС Украны.
Пять дней житель Бердянска Валерий Божко передавал еду своим рордителям через форточку - сильные снега замели дом пенсионеров до самой крыши, заблокировав выход на улицу. Самостоятельно освободить родителей мужчина-инвалид не мог. Пробовал звать на помощь друзей – мужики копали-копали, да так и не выкопали домишку. Из ближайших соседей – лишь пенсионер, так же, кстати, человек с ограниченными возможностями. 
 
- У нас дом у самой черты села. Его всегда сильно заносит, причем не только снегом, но еще и землей – все с полей ветер гонит. Но такого, как в этот раз на моей памяти не было. К счастью, мою сторону дома занесло не сильно, я смог расчистить проход к дверям. Но пришлось потрудиться. Спасибо соседу, пускал меня греться к себе, пока я снег расчищал.
 
На вопрос почему так тянули с вызовом спасателей, занесенные снегом лишь плечами пожимают, мол, люди говорили, что все это платно, а учитывая объем работ, это ж сколько      денег попросят. Каково же удивление  и облегчение было, когда оказалось, что спасают людей ГСЧС совершенно бесплатно.
 
Напомним, в службу спасения позвонил сын супругов. Мужчина-инвалид рассказал, что его родителям очень нужна помощь.
 
Добравшись до указанного адреса спасатели ахнули – не дом, а огромный сугроб высотой в 3,5 метра. Ни забора, ни крыши не видно – лишь сбоку, куда не задувал ветер, выглядывает окошко. 79-летний хозяин дома и его 77-летняя жена просидели в занесенном снегом доме пять суток. Но к счастью, бабушка с дедушкой держались молодцом, они в полном порядке и помощь медиков не понадобилась.