Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Маска, я вас собираю

Маска, я вас собираю
Фото: Наталья Авдеенко иногда в шутку сетует: мол, из-за масок не может себе позволить обои «в цветочек». Фото: Светлана ФЕДОНЮК.
Маски занимают всю стену одной из комнат небольшой квартиры в городке Владимир-Волынский (Волынская область). Наталия Авдеенко помнит историю появления каждого экземпляра своей коллекции. Началось все с огромной маски африканских вождей, которую Наталье в качестве сувенира привез супруг из дальнего плавания.
 
- Мой муж-моряк в далеком 1975‑м побывал на самом жарком континенте, - рассказывает  "Комсомолке" Наталия Авдеенко. - Он знал, что мне нравятся необычные сувениры, и решил меня удивить: привез из Нигерии большую маску, длиной около метра.
 
Первый экземпляр необычной коллекции до сих пор висит на видном месте. Роскошная маска вырезана из цельного куска красного дерева. С ней соседствуют экземпляры поменьше, например, маски из пальмовой коры или из пробкового дерева. Также есть деревянное панно, на котором изображена охота на слона. 
 
- Большую часть масок мне привозил муж из заграницы, - говорит Наталия. - Моряки обменивали какие-то наши товары на необычные сувениры. Сейчас же мою коллекцию пополняют друзья и дочь с зятем.
 
Все маски в коллекции Натальи имеют доброе выражение лица, но у каждой - своя эмоция. Женщина говорит, что в мистику не верит и по ночам духи африканских вождей ее не тревожат. Лишь в шутку коллекционерка жалуется: мол, из-за масок никогда не могла себе позволить поклеить обои "в цветочек".
 
- Уже под коллекцию подбирала интерьер, - улыбается пенсионерка. - Когда делала ремонт в квартире, использовала натуральные материалы, камень, дерево. Все эти материалы требуют более тщательного ухода. Да и сами маски приходится натирать дорогими спреями. Для нас с дочерью это целый процесс: мы снимаем все маски, натираем их и развешиваем по-новому. И в комнате сразу как-то меняется, да и настроение улучшается.