Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"За 70 лет брака ни разу не поссорились"

Фото: Залогом здоровья супруги-долгожители назвали... продукты со своего огорода. При этом главный овощевод в семье - Михаил Федотович. Фото: из архива семьи Михаила Скибы.
87-летняя Нина Терентьевна и 90-летний Михаил Федотович всю жизни прожили в селе Зайцево под Артемовском. Знакомы с детства, даже в одну школу ходили, только с разницей в три года. Повзрослели, и Михаил стал провожать соседку с танцев домой. Большего себе не позволял, даже за руки толком не держались. А потом началась война, Донбасс заняли немцы. Всех молодых и здоровых девушек стали отправлять на работы в Германию. Замужних пока не трогали. Вот в голове у Михаила и созрел план, как спасти любимую девушку Нину.
 
Две свадьбы с перерывом в 5 лет
 
- Папу мобилизовали в Красную армию. Под Мелитополем он попал в плен, - рассказывает средняя дочь супругов-рекордсменов Валентина. - Так получилось, что немцы сначала отправили его в родное село, тогда он предложил маме пожениться, чтобы ее не забрали в Германию. Она согласилась, и в 1943-м их и расписали в немецкой комендатуре. Затем папу перевезли в учебный лагерь в Александрии, где он получил профессию автослесаря, а уже потом отправили в Германию. Он не любит вспоминать те времена и никогда ничего нам не рассказывает. Когда фашистов победили, папа еще два года служил в Красной армии на территории Германии. И только в 1947-м вернулся домой. 
 
А в родном Зайцево его все эти годы ждала Нина. Долгое время она вообще не знала, жив ли Михаил. Только раз с демобилизованным односельчанином ей пришла весточка от мужа. Через год после возращения у супругов родился первенец. 
 
- Пошли регистрировать сына Ваню в сельсовет, а заодно и расписались по советским законам. Первый документ о браке не сохранился, так что с перерывом в пять лет у нас была вторая свадьба, - вспоминает Нина Терентьевна. 
50 лет назад с дочерью Валентиной и сыном Иваном. Фото: из архива семьи Михаила Скибы. 
 
С внуками общаются по скайпу
 
С тех пор влюбленные не расставались дольше чем на две недели. Михаил Федотович трудился автослесарем в колхозе, жена - продавцом в местном сельпо. Родились еще две дочери, уже дождались шестерых внуков, семерых правнуков. Сейчас 66-летний сын Иван живет под Севастополем, 64-летняя дочь Валентина - с родителями в Зайцево, а 52-летняя Наталья в Артемовске. 
 
- Детвора дочек приезжает часто, на огороде помогают. Крымские внуки реже навещают, но мы с ними почти каждый день по скайпу общаемся, - поделился Михаил Федотович.  
 
Два раза в год - 2 апреля и 19 сентября - большая семья собирается в доме бабушки и дедушки на их дни рождения. А на 70-летие свадьбы внуки сделали семейный фильм о юбилярах. Растрогали стариков до слез. 
 
- Никаких секретов счастливого брака нет. Мы всегда мирились. Я вот не понимаю современные гражданские браки: пожили - надоело - разбежались. Как будто все понарошку. Так нельзя, - уверен Михаил Федотович. 
 
- Может, их рецепт в том, что они не портили друг другу нервы, не ревновали, за всю жизнь у них не было ни одной серьезной ссоры. Им вообще скандалить было некогда - работа, дома хозяйство, дети, - рассуждает дочка Валентина. - Кстати, нам родители давали полную самостоятельность, не наказывали никогда, доверяли. Несмотря на сложные времена, дали всем троим образование. А вот внуков всегда баловали. 
 
Сейчас любимое занятие пары - смотреть телевизор и обсуждать новости с односельчанами. Старший сын сделал во дворе беседку, куда каждый день сходится к старейшинам все Зайцево.