Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оставшись без жилья и работы, полтавчанин перезимовал у спасателей

Оставшись без жилья и работы, полтавчанин перезимовал у спасателей
Фото: Федор Евгеньевич (справа) благодарит спасателя Эдуарда Ямбыха за тепло. Фото: автор.
Федор - не бомж и не алкоголик, как многие могли подумать. В автобусном депо Полтавы его все прекрасно знают. С 1971 года проработал там  водителем междугородних рейсов. Считай, вся жизнь за рулем. Поэтому, когда вернулся в очередной раз из командировки и застал жену с другим, ушел из дома на родной вокзал.
 
- Из вещей ничего не стал брать - только документы прихватил. Четырехкомнатную квартиру и все нажитое за 30 лет имущество оставил супруге и трем дочерям, - рассказывает Федор (свою фамилию он попросил не называть). 
 
"Хозяин" палатки обогрева
 
Уже четвертый год подряд полтавские спасатели сооружают недалеко от автовокзала так называемый пункт обогрева. Эта палатка и стала вторым домом для Федора Евгеньевича на всю зиму.
 
- Думал, перекантуюсь на работе, в поездках. Ни сестре, ни брату о своем положении не сообщил. А тут еще как назло автобус сломался, и я остался без работы, - продолжает наш собеседник.
 
В пункте обогрева полтавчанин обосновался быстро и сразу стал первым помощником спасателям. Федор разительно отличался от контингента, который захаживает сюда погреться и перекусить. 
 
- Когда нас вызывали на пожар, Федора оставляли за старшего: и дрова нарубит, и за порядком проследит. На него не страшно было палатку и на ночь оставить, - рассказывает Эдуард Ямбых, командир отделения ГПСЧ №2. - И собеседник он приятный, видно, что начитанный. В рюмку не заглядывает, ни разу его подшофе не видели. Такому даже приятно помогать. С радостью из дому несли ему вкусненькое.
 
Пока водитель Федор жил у спасателей, и сам не одну судьбу спас. Заприметил как-то на вокзале беременную женщину, которая не первый день в зале ожидания сидит, решил напоить чаем. А потом узнал, что бедняжку обокрали и ей не за что вернуться домой в Градяжск. Рассказал ребятам о проблеме, так они всей частью мигом насобирали денег на билет.
 
- А один раз смотрю - парень идет в летних туфлях в двадцатиградусный мороз! Пригласил зайти погреться. Он как снял обувь - я ахнул! Пальцы уже почернели. Так мы ему скорую вызвали, надеюсь, выкарабкался, - говорит Федор Евгеньевич.
 
Вернули старый долг и помогли с жильем 
 
А вскоре воздалось и ему самому. Как-то на пункт обогрева зашла замначальника управления социальной защиты населения при Октябрьском райсовете Ольга Мягкохлиб и  оторопела:
 
- Федя, а ты что здесь делаешь?
 
- Я отшутился: мол, барменом работаю, - улыбается наш герой, вспоминая ту встречу. - Я Ольгу Ивановну тоже сразу узнал. Мы с ней по работе давно познакомились. Она, как узнала, что со мной произошло, сразу даже не поверила. Стала помогать оформлять мне пенсию, даже денег на фотографию одолжила. А еще попросила женщин из соседней пятиэтажки, чтобы они пункт обогрева горячей пищей снабжали. Борщи, супы нам носили. Так я продержался здесь до весны! Спал на лавке, укрывшись гуманитарной помощью, мылся на вокзале. А днем грел и поил чаем таких, как я…
 
Все лето и осень спасатели вспоминали своего любимчика Федю, не зная, куда он пропал. А накануне Нового года он явился сам. Чистый, побритый, веселый и с таким же добрым взглядом! Пришел не с пустыми руками. Решил отблагодарить своих спасателей за то, что не дали замерзнуть тогда на улице.
 
К жене гордый полтавчанин так и не вернулся, общается только с дочками. Когда отремонтировали автобус, снова пошел в рейс и уже мог позволить себе снять жилье. Сейчас временно обитает в квартире друга, который уехал за границу. А еще после недолгого "бомжевания" ему неожиданно вернули долг жители Будапешта, у которых он когда-то работал на авторынке. Денег хватило на "дом на колесах" - любимую девятку. А со своей машиной и обещанной пенсионной помощи дожидаться не стоит - можно работать таксистом.
 
При этом с каждой получки Федор Евгеньевич старается откладывать деньги на пакет продуктов для жителей пункта обогрева.
 
- Жизнь - штука непредсказуемая! Иногда такие испытания подбрасывает… Но в любой ситуации нужно оставаться человеком.