Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГАИ: "Смертность на украинских дорогах уменьшится в два раза"

ГАИ:
Фото: Замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
В Верховной Раде обсуждается законопроект о "письмах счастья" - фото и видеофиксация нарушений правил дорожного движения. Вопрос инициировала ГАИ. Почему? На прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" рассказал замначальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.
 
"СМЕРТНОСТЬ  УМЕНЬШИТСЯ В ДВА РАЗА"
 
- По опыту мы уверены, автоматическая фото и видеофиксация может уменьшить аварийности в стране в несколько раз, мы уже наблюдали это в 2009-2010 году. Главное - не совершить ошибки, которые уже были. Я говорю о системах "Визир". Сегодня можно сказать, этот прибор не мог выполнять необходимых задач, - сказал Резников.
 
По его словам, тестируются системы, которые используются во всем мире. Таким образом исключат человеческий фактор.
 
- Чтобы не было вопросов, мы максимально защитим нашу систему. Например, оператор должен обработать 100 материалов, а он выдал лишь 99. Система тут же покажет - есть недостача. Искажать и вмешиваться в работу системы невозможно, - объяснил Резников.
 
Система фото и видеофиксации будет ловить каждое отклонение от правил независимо от места и времени суток.
 
- Едите по трассе Киев-Одесса 200 км\ч и, к примеру, 15 раз пролетели мимо камеры, которая фиксирует скорость. Ждите 15 протоколов по почте, - отметил Резников.
 
 
Владимир Резников: Автоматическая фото и видеофиксация может уменьшить аварийности в стране в несколько раз. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
 
"ПИСЬМО СЧАСТЬЯ" ПО СМС"
 
Рассылка штрафов будет разной – традиционной почтой, по электронной почте и смс.
- Мы должны создать дополнительную информатизацию для водителей, чтобы "письма счастья" приходили именно на тот адрес, где проживает нарушитель. Такая система сейчас разрабатывается, - уточнил Резников.
 
По его словам, для водителей  разработают сайт с "личными кабинетами". Человек  оставит свой телефон, электронный адрес, адрес фактического проживания, куда присылать "письмо счастья". В своем электронном кабинете возможно будет увидеть всю информацию о нарушении.
 
ОБОЙДУТСЯ БЕЗ СОКРАЩЕНИЯ ГАИ
 
Несмотря на введение фото и видео-фиксации нарушений ПДД, никакого сокращения личного состава не планируется.
 
- На данный момент у нас на службе 12 тысяч 28 работников ГАИ. Есть еще вольнонаемные. Речь о сокращении не идет. В тех местах, где появятся камеры, задача для личного состава попросту изменится. Мы идем к перепрофилированию. Когда мы оборудуем участки дорог видеокамерами, мы получим возможность получать информацию. Дежурный сможет получать оперативную информацию. Например, авто остановилось в тоннеле. На место тут же будет выслан наряд, узнать, что случилось. Такая система уже давно работает в европейских странах, - сказал Резник.