Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученные объяснили, благодаря чему летают змеи

Ученные объяснили, благодаря чему летают змеи
Фото: Змеи могут планировать на расстояние от 30 до 100 метров. Фото: sxc.hu
От 30 до 100 метров пролетают  змеи вида Chrysopelea. Недавно ученые выяснили, как это им удается.
 
Змеи, конечно, летают не сами по себе, а планируют, прыгая с деревьев. Было даже известно, что они извиваются в полете. Словно бы плывут. Но за счет лишь "техники"  гады не смогли бы так долго держатся в воздухе. Что им еще помогает? Ответу на этот вопрос и посвятил свои исследования доктор Джейк Соча (Dr Jake Socha) из технологического университета (Virginia Tech Wake Forest University in the U.S.). 
 
Соча подглядел, что змеи меняют профиль своего тела. Они раздвигают ребра так, что в сечении становятся похожими не на круг, а  на лопатку турбины. За счет этого и возникает дополнительная подъемная сила - не хуже, чем у крыла самолета.
 
Летучая змея ядовита. В полете иногда нападает на летучих мышей. Фото: Jake Socha
 
Ученый проверил свои выводы в экспериментах, испытав изготовленный на 3D-принтере искусственный профиль, повторяющий змеиный.  Он весьма эффективно  скользил по воздуху.
 
Змея в полете меняет профиль своего тела. Фото: Jake Socha
 
И все же,  даже столь совершенная аэродинамика не позволила бы летучим змеям демонстрировать те результаты, которые за ними водятся. Соча признает, что есть еще какой-то секрет. Раскрыть его пока не удалось.