Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Леонид Быков: великий актер, который мечтал стать летчиком

Леонид Быков: великий актер, который мечтал стать летчиком
Фото: Леонид Быков подарил нам много интересных фильмов. Фото: leonid-bykov.ru

С детства мечтал стать летчиком

Леонид Фёдорович Быков родился 12 декабря 1928 в селе Знаменское Донецкой области. В 1929 году родители переехали в город Краматорск, где Быков окончил среднюю школу, там же впервые вышел на сцену местного ДК имени Ленина.

Во время Великой Отечественной войны Леонид вместе с семьёй находился в эвакуации в Барнауле. С детства он мечтал об авиации и дважды поступал в лётные училища. Первый раз — в Ойрот-Туре, куда была в 1942 году эвакуирована вторая Ленинградская школа военных лётчиков, но туда его не взяли из-за маленького роста и возраста. Второй раз — в Ленинграде, во вторую спецшколу для лётчиков, которую вскоре расформировали по причине окончания войны.

Быков с детства мечтал стать летчиком. Фото: leonid-bykov.ru

Первые роли

В театральный институт в Киеве Быкова не приняли, зато он поступил и окончил актёрский факультет Харьковского театрального института. Актёрская карьера началась в Харьковском государственном академическом театре имени Т. Г. Шевченко. Та он сыграл свою первую роль советского стилягу в спектакле: "Улица трёх соловьёв, 17" стилягу — советского модника.

В кино свою первую роль Леонид Быков сыграл в 1952 году в фильме "Судьба Марины". Следующую роль он получил в фильме "Укротительница тигров", где сыграл Петю Мокина. В 1955 году он получил главную роль фильме "Максим Перепелица".

В 1972 году Быков начал снимать кинокартину "В бой идут одни "старики", в которой сыграл главную роль.

Затем был снят ещё один фильм — "Аты-баты, шли солдаты". В 1978 году начались съёмки фантастического фильма "Пришелец-73", в котором Быков принимал участие в качестве сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли. Картину ожидал успех, но судьба разрушила планы.

Предчувствие трагедии

Существует две версии событий. По одной из них, во время съёмок картины, Быков пишет странное письмо-завещание на имя своих друзей Николая Мащенко и Ивана Миколайчука, как бы предчувствуя скорую трагедию.

По другой, завещание было написано за три года до смерти, после перенесённого им инфаркта.

"Пусть кто-то один скажет слово "прощай", и всё. Не надо цирка, называемого почестями. После этого "дерболызните" кто сколько может. А потом пусть вторая эскадрилья врежет "Смуглянку" от начала и до конца", - написал Быков на клочке бумаги.

Леонид Быков трагически погиб в автомобильной катастрофе на трассе "Минск-Киев" 11 апреля 1979 года. Он возвращался на своей "Волге" с дачи под Киевом. Впереди него двигался трактор с мотокультиватором, и Быков решил его объехать. Однако при обгоне произошло столкновение со встречным грузовиком. Актер погиб на месте. В милиции заявили, что виновником ДТП стал сам Быков.

Памятник актеру в Краматорске. Фото: Википедия