Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будущих мам привозят в роддом на танках

Будущих мам привозят в роддом на танках
Фото: На этой бронемашине беременных доставили к врачам. Фото: Николай РЯБЧЕНКО.
На юго-востоке Украины продолжают воевать с последствиями накрывшей регион снежной бури. Причем "воевать" в прямом смысле слова - с привлечением армии и тяжелой техники. К расчистке дорог подключили БТРы Донецкого зенитно-ракетного полка и  БАТы Минобороны Украины. Дошло до того, что пришлось закрыть трассу, связывающую Донбасс с Россией. 
 
И все равно небольшие села буквально отрезаны от мира. Высота сугробов кое-где  больше трех метров. Бывают случаи, когда дело не терпит отлагательств. 
 
- Нас занесло "выше крыши", и когда я поняла, что пора собираться в больницу рожать, то испугалась - не верила, что до нас смогут добраться! Была счастлива, услышав, что через два часа за мной приедут... Собралась, выхожу во двор - а там стоит танк! - рассказывает будущая мама Марина Волкова. 
Марина Волкова не удивится, если сын станет военным. Фото: Николай РЯБЧЕНКО.
 
Вызовы в скорую поступили 1 февраля одновременно из двух сел, Касьяновки и Ново-Алексеевки, от Мариуполя  - 20 км. На помощь женщинам был отправлен БТР, но чтобы преодолеть это расстояние и вернуться в город, у зенитчиков ушло около шести часов. 
 
- Теперь я поняла, что наши дедушки имели в виду, когда вспоминали войну. Вернее, ощутила на себе. Когда ребята не нашли дорогу и поехали прямо по полю, даже интересно было. Точно будет у нас мальчик танкистом!  - смеется Марина Волкова. 
 
Сейчас Марине и ее "коллеге" по дорожным приключениям Надежде Шматок и их будущим детям ничего не угрожает. Роды пройдут со дня на день в больнице и под присмотром врачей.