Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские сурки сделали предсказание о долгой зиме и урожае

Харьковские сурки сделали предсказание о долгой зиме и урожае
Фото: Фото: автор.
Десятый юбилейный День сурка в Харьковской области отмечали на этот раз не второго февраля, а первого. Как объяснили организаторы, Тимка Второй, квартирующий на биостанции в поселке Гайдары, проснулся задолго до знаменательной даты - еще 16 января. Все это время прорицатель слонялся по домику спросонья злой и недовольный…. И чтобы не нервировать зверька еще больше, время прогноза решили перенести. 
 
Несмотря на крещенские морозы, у "хатки" сурка собралось довольно много гостей. Правда, когда постучали в дверку, оказалось, что дома никого нет. Из пустого  жилища хранитель байбака биолог ХНУ им. Каразина Виктор Токарский  вытащил свежеизданную Красную книгу Харьковской области. Презентовал новинку и только потом достал синоптика-свистуна… из-за пазухи, где сурок грелся в специальной сумке. 
 
День был солнечный, поэтому четырехлетний сурок Тимка увидел свою тень. А это значит, что зима продлится еще как минимум шесть недель. По словам толкователя - ученого Виктора Токарского, в 2014-м февраль и март будут холодными, а настоящая весна придет только в апреле. 
 
- За этот короткий период нужно успеть все посеять и посадить, потому что быстро наступит лето, - предупредил ученый. - Кстати, знаете, почему Тимка такой злой? Все просили, чтобы я нашел ему невесту. В прошлом году это наконец-то произошло, и Тимка не только женился, но и у него родились дети - мальчик и девочка. Вот только когда Тимка увидел своего сына, он очень удивился, потому что тот оказался - темненький. 
Ученый Виктор Токарский не первый год "переводит" предсказания сурка. Фото: автор.
 
Чтобы успокоить Тимку и присутствующих, ученый официально заявил: в природе такое бывает! Проявились гены предков, и малыш родился более "смуглым", не похожим на родителей. Кстати, сына Тимки Второго, которому еще не придумали имя, тоже разбудили. Дебютанту доверили предсказать, какой будет урожай в этом году. Кроху трижды выпускали на стол, где были расставлены корзинки и миски с овощами, фруктами, желудями и шишками. 
 
- Между ними мы решили положить конверт с деньгами, чтобы знать, что будет с финансами, - улыбается инициатор Дня сурка в Украине и руководитель Харьковского пресс-клуба Людмила Доля. - Малыш все время рвался к шишкам и фруктам, а значит, уродят кукуруза, пшеница, яблоки, груши, клубника, а вот с овощами будет напряженка. А то что он разок пробежался по деньгам, означает, что нам придется потрудиться, чтобы их заработать.
 
По наблюдениям людей, ответственных за Тимку, в последние годы прогнозы зверька сбываются на все 100%. Если его сын окажется таким же способным, то со временем он унаследует от отца должность главного синоптика Украины.