Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В воскресенье отмечают День сурка

 В воскресенье отмечают День сурка
Фото: Тимка предсказал затяжную зиму. Фото из архива КП

В воскресенье, 2 февраля, в США и Канаде празднуется  День сурка. Считается, что если в этот день зверек не видит своей тени и вылезает из норы, то весна будет ранней. Если же сурок видит свою тень и прячется в нору, зима продлится еще ровно шесть недель.

В этом году американцам стоит надеяться на то, что четвероногий оракул посулит им скорую весну: сильные морозы и большое количество снега существенно нарушили привычный жизненный уклад. В этом году из-за непогоды в стране неоднократно отменялись занятия в школах и авиарейсы, закрывались госсучреждения.

По некоторым данным, январь 2014 года может стать самым холодным месяцем в 48 континентальных штатах США с начала 21-го века.

Главная церемония проходит в штате Пенсильвания с участием сурка Фила. Ранним утром выползающего из норы зверька встречают облаченные в традиционные костюмы 19 века люди, говорящие на пенсильванском диалекте немецкого языка.

Также красочная церемония пройдет в зоопарке нью-йоркского района Стэйт Айлэнд. Сурку Чаку предстоит сделать свое предсказание в присутствии нового мэра города Билла де Блазио. Именно Чак, верно предсказывающий весну в 80% случаев, несколько лет назад едва не откусил палец тогдашнему мэру города Майклу Блумбергу.

Напомним, в субботу главный синоптик Украины, байбак Тимка увидел свою тень. А это значит, что зима продлится еще как минимум шесть недель.