Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Нелегкие победы Вадима Писарева

Нелегкие победы Вадима Писарева
Фото: Вадим Писарев родился в семье простого рабочего. Фото: donbass.ua

Хотел стать шахтером

Вадим Писарев родился в городе Донецке 1 февраля 1965 года в семье простого рабочего.

"Я мог бы стать шахтером, как отец, как те мальчишки, с которыми прошло мое детство. Мне шахтерский образ — в спецовке, в каске, с черной подводкой под глазами — казался очень мужественным", - рассказал Писарев.

Однако этого не случилось, так как родители с ранних лет прививали Вадиму любовь к искусству.

Он поступает в Донецкую хореографическую школу, где получает первые уроки танца. Танцевальная карьера Вадима начинается в малоизвестном ансамбле “Зарница”. Свое профессиональное образование он продолжает в Киевском государственном хореографическом училище по программе Ленинградской Академии хореографии имени А.Вагановой.

После окончания в 1983 году Киевского хореографического училища, Вадима Писарева приглашает Донецкий государственный академический русский театр оперы и балета. В 1984-1985 годах Вадим Писарев стажировался в Большем театре в Москве, а также в Мариинском театре Санкт-Петербурга.

В 1984 году в Киеве на первом республиканском конкурсе балетмейстеров и артистов балета Вадим Писарев получает высшую награду – первую премию и золотую медаль.

Вадим Писарев задумывался о работе шахтера. Фото: "Золотой фонд Донбасса"

Первые награды и травма

В том же году в июне он завоёвывает вторую премию и серебряную медаль на Международном конкурсе артистов балета в Хельсинках в Финляндии, а в ноябре в Париже во Франции на 1-м Международном конкурсе артистов балета – бронзовую медаль.

Правительство Украинской ССР замечает талантливого артиста и присваивает ему звание "Заслуженный артист Украины".

В 1985 году на пятом Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве он завоевывает золотую медаль.

В 1986 году Вадиму Писареву присваивается высокое звание "Народный артист Украины".

Писарева теперь знают в США, Франции и Германии

Тогда же артист травмирует левую руку, но, несмотря на это, едет в США, где на Международном балетном конкурсе завоёвывает золотую медаль.

С 1988 года Вадим Писарев с балетной труппой Донецкого театра оперы и балета работает по контракту в США. В Соединённых Штатах Америке Вадиму Писареву и его партнерше Инне Дорофеевой присваиваются звания почетных граждан городов Хегерстаун и Нового Орлеана.

В 1990 году Вадим Писарева приглашают в Париж для участия в фестивале “Гиганты танца”.

С 1992 по 1995 годы Вадим Писарев работает по контракту ведущим солистом балетной труппы Немецкой оперы на Рейне в городе Дюссельдорф. Его Хореграфом и балетмейстером был Хайнц Шпоерли.

Постановки Писарева известны по всему миру. Фото: "Золотой фонд Донбасса"

"Звезды мирового балета"

В 1994 году в Донецке проводится Первый международный фестиваль “Звезды мирового балета”, организатором и художественным руководителем которого становится Вадим Писарев. В фестивале участвуют  артисты из России, США, Швейцарии, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов, Канады. Большой интерес к фестивалю и его успешное проведение позволяют сделать его ежегодным. Все дальнейшие международные фестивали “Звезды мирового балета” проходят на сцене Донецкого театра оперы и балета.

Лучший танцор Европы и не только

В 1995 году по решению международной организации ЮНЕСКО за творческие достижения в искусстве танца Вадиму Писареву присуждается приз “Бенони” и звание “Лучший танцор Европы 1995 года”.

В 1996 году он получает звание “Человек Года-96” на всеукраинском конкурсе. В следующем году артист становится лауреатом премии того же конкурса.

В 1997 году Вадим Писарев становится лауреатом премии “Триумф 97”.

В 1998 году президент Украины Леонид Кучма награждает Вадима Писарева орденом "За заслуги"3-ей степени.

Сын Писарева пошел по стопам отца

Писарев женат на известной балерине Инне Дорофеевой. У них есть трое детей – две дочери и сын. Сонечка еще маленькая, а старшая дочь Саша увлекается большим теннисом. Сын Андрей недавно завоевал золотую медаль на престижном XI Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.

Жена Писарева - известная балерина Инна Дорофеева. Фото: Олег Барабошкин.