Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шла на Тянь-Шань искать снежного человека, а нашла любимого мужа"

Фото: Галина Дружинина и Александр Зайдлер c младшей дочерью-альпинисткой Татьяной. Фото: личный архив.
Альпинизм - увлечение, конечно, опасное. Но вместе с потенциальным риском для жизни наполнен он бесконечной романтикой, поэтому горы нередко объединяют сердца. Подтверждение тому - наша история.
 
Альпинизм - "школа замужества"
 
В 1959-м днепропетровцу Александру Зайдлеру было 27 лет, он был чемпионом и призером первенств СССР, опытным альпинистом, покорившим множество вершин. На Тянь-Шань он должен был вести небольшую группу из 10 человек. А вот его будущая жена - студентка из Свердловска - отправилась в горы впервые, зато целенаправленно.
- Шел 1958 год, в альманахе "Уральский следопыт" я прочитала повесть о снежном человеке, - вспоминает Галина Иосифовна. - И страшно загорелась идеей поехать в горы и найти его там!
 
18-летняя студентка записалась в секцию альпинизма и вскоре получила путевку в альп­лагерь на Тянь-Шане. Увы, снежного человека она там не нашла, зато встретила свою вторую половинку.
 
- Александр был инструктором в моем отделении - красавец мужчина, интеллигентный, остроумный, душа компании, а под гитару как поет! Даже сейчас, когда он берет в руки гитару, я заново в него влюбляюсь, - улыбается Галина Иосифовна. - Все девушки были от него без ума. Но он внимания ни на кого не обращал, серьезный был и очень придирчивый в вопросах дисциплины.
 
- А Галочка-то как раз все время дисциплину и нарушала, - добавляет Александр Михайлович. - Ох и злила она меня тогда! То страховала неправильно, то станцию плохо закрепила, то еще что-то…
 
Зато своим непослушанием студентка и обратила на себя внимание неприступного инструктора. Правда, об этом Александр Галине тогда не сказал.
 
Сборы закончились, оба разъехались по своим городам. А потом был двухлетний эпистолярный роман. Письма Александра о восхождениях, заснеженных вершинах, неприступных скалах и быстрых горных реках были красочнее любых фотографий и картин. Галина зачитывала их всей общаге, слушатели заочно влюблялись в горы, а потом подруга как-то сказала: "Галочка, выходи за него замуж".
 
Как признается Галина Иосифовна, альпинизм тогда в шутку называли "школой замужества", поскольку многие девушки именно в альплагерях знакомились с будущими мужьями. А чему удивляться? В горах быстро проявляются истинные качества человека и становится понятно, по пути с этим человеком или нет.
Тянь-Шань, альплагерь "Талгар", 1959 г. Отделение инструктора А. Зайдлера (впереди), Галя Дружинина вторая. Фото: личный архив.
 
Дочка пошла по стопам родителей 
 
Свидеться Галине и Александру удалось только через два года. И снова в горах  Кавказа во время первой Днепропетровской альпиниады 1961 года, которой руководил Александр Михайлович. Там уже были и первые признания, и первый поцелуй. В том же году решили расписаться.
 
- Сашу командировали в Свердловск. Морозы стояли под 30 градусов, а он приехал в легком плаще. Так мы его одевали всей общагой, - смеется Галина Иосифовна. - Как-то мы прогуливались и решали, куда идти: Саша настаивал на кино, а я требовала идти подавать заявление. Решили бросить монетку - дважды выпал ЗАГС. И вдруг он говорит, что ему нужно подумать, и предложил встретиться на том же месте через 15 минут. Я согласилась, а внутри буря просто была! Рассердилась - не пойду за него замуж. Через 15 минут вижу - летит ко мне через дорогу, машины сигналят, патрульный свистит. Да и любила его, конечно, и жалко было - один в чужом городе и легко одет - сдалась. 
 
Через два года в семье альпинистов родилась дочь Лена. К тому времени Галина Иосифовна уже закрыла второй разряд и полностью окунулась в семейную жизнь и научную деятельность (по специальности она химик-органик). По стопам родителей пошла вторая дочка Татьяна - она с энтузиазмом ездила в горы с родителями, хоть и с большими перерывами, трижды получила значок альпиниста СССР.
 
- Я и Танечка ездим в горы в основном для отдыха, в высокогорье не ходим. А вот Саша постоянно выезжает в экспедиции. Конечно, мне тяжело его отпускать, - признается Галина Иосифовна. - Даже сейчас, когда мы вместе почти 55 лет, я переживаю, когда его нет рядом, но понимаю, что горы для него как воздух. Не могу же я позволить ему задохнуться!
 
Секрет семейного счастья Зайдлеров, как говорят они, очень прост: они настоящие романтики и влюблены в горы.