Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наступили холода, но какая красота!

Наступили холода, но какая красота!
Фото: «Не можешь поехать в Карпаты - катайся в центре города!», - решили днепропетровцы и встали на лыжи. Фото: Роман СЧАСТЛИВЫЙ.
Невиданные холода и снегопады принесли нам не только проблемы. Напротив, в эти дни в разных городах страны происходило много хорошего и удивительного.
 
Люди замечали необычные явления природы, придумывали веселые зимние забавы и совершали добрые дела и даже подвиги. А ведь и правда - у природы нет плохой погоды, если относиться ко всем событиям с оптимизмом. 
 
Днепропетровцы гоняют на лыжах по проспектам 
 
Евгения РУДНИЦКАЯ ("КП" - Днепропетровск")
 
Весь Днепропетровск превратился в снежное королевство: 20-градусный мороз, на аллеях и обочинах сугробы с человеческий рост, дороги - каток. Поэтому горожане решили так: не можешь поехать в Карпаты - катайся в центре города. 
 
- Проспект Карла Маркса с широкими аллеями и трамвайными рельсами как раз "спускается" с холма в центр - отличное место для катания и на лыжах, и на санках, и на сноуборде, а "подъемником" отлично служит трамвай №1, - смеется организатор спуска Кирилл Кожемякин.
 
Такой забег на отполированных снегом аллеях ребята устраивали пока один раз. Но он настолько всем понравился, что компания пополнилась новыми "лыжниками", и завтра ранним утром они снова будут удивлять кондукторов и сонных пассажиров трамвая. Стартуют ребята, к которым, кстати, может присоединиться любой, в 6-7 часов утра, пока город не наполнился людьми. 
Крым оказался в плену ледяного дождя - редкого для южных широт природного явления. Это осадки, выпадающие при температуре воздуха от 0 до минус 15, рассказали "КП" синоптики. На вид - маленькие прозрачные шарики, внутри них - незамерзшая вода. Падая с высоты, шарики разбиваются, а вода вытекает и образует ледяную корку. Этой хрустальной корочкой за считаные минуты оказались покрыты деревья, дома, дороги. Скриншот с видео Андреаса Брадтке.
 
Ледяного змея зажгут со второго раза
 
Олеся КУЧЕРЕНКО
Посмотреть на огненное шоу пришли сотни сумчан - такого в их городе еще не было! Фото: с сайта like.sumy.ua
 
Похоже, не всех в Сумах напугала непогода. Скульпторы-аматоры Алина Варян и Игорь Сокур несколько дней провели на холоде, вырезая на льду местного водоема дракона.
 
- В сказочный пейзаж детского парка и замков очень хорошо вписалась фигура зверя. С нетерпением ждали сильных морозов, чтобы поверхность озера была достаточно промерзшей для проведения работ, - рассказывает Алина.
 
И вот когда дракон был готов, в парк пришли сотни горожан, чтобы посмотреть огненное шоу. "Оживить" дракона с первого раза, правда, не удалось. Из-за мороза и некачественного горючего файер-шоу контуры вспыхнули неравномерно. Но сумчане не отчаиваются. Уже сегодня вечером снова попытаются поджечь дракона. Двадцатиградусный мороз  зрителей не смущает. 
 
- Там будет много огня, заодно и погреемся! - оптимистически настроены сумчане. 
 
Световые столбы приняли за инопланетян 
 
Павел КОЛЕСНИК ("КП" - Донбасс"), Надежда ШОСТАК ("КП" - Харьков")
 
Необычные лучи, прошившие пространство от земли до неба, наблюдали ночью жители сразу двух городов.  
 
- Когда я с балкона это увидела - меня такой страх пробрал! - призналась  "Комсомолке" Валерия из Красного Лимана. - Наш городок не Нью-Йорк, иллюминация скудная. Так что первое, что пришло в голову: это лучи с неба, которыми инопланетяне людей похищают. А папа сразу сказал, что это из-за мороза. 
Жители Красного Лимана первым делом заподозрили, что это проделки инопланетян. Фото: Валерия КАЗАКОВА.
 
Подобное световое шоу сфотографировал в три утра из окна квартиры харьковчанин Дмитрий Кошевой, который живет недалеко от аэропорта. И тоже выложил снимки в интернет. 
 
Разноцветные столбы действительно напоминают северное сияние. Однако специалисты напрочь отвергают, что в наших краях такое возможно. 
 
- Это такой оптический феномен - световые столбы. Они появляются при определенных условиях в атмосфере при наличии источника света, - пояснил инженер-радиофизик Института радиоастрономии НАН Украины Владимир Лисаченко. - В итоге получается статическая картина, как при рассеивании света в призме. Видна она только с определенных направлений и расстояний. 
 
Иными словами, в сильные морозы в атмосфере появляются микроскопические кристаллики льда, которые отражают свет (в Красном Лимане скорее всего "отсвечивало" локомотивное депо, где работа кипит круглосуточно, а в Харькове - аэропорт). В результате в небе над городом и выросли необычные "свечки". 
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Одесситы любые неприятности стараются переживать с юмором. На заснеженной Потемкинской лестнице народ устроил катания на санках. Фото: public.od.ua
 
"Роды в двухметровых сугробах я запомню на всю жизнь" 
 
Марина ЛУЧЕР ("КП" - Запорожье")
 
В Запорожской области из-за непогоды будущих мам не успевали довозить до роддомов. 
Молодая мамочка Анна Волик со своими спасителями. Фото: пресс-службы ГУГСЧС в Запорожской области.
 
- Алло! Спасатели! У нас тут ЧП! Скорая с роженицей в сугробе застряла. Времени в обрез. Помогите до роддома довезти, - чуть ли не кричали по телефону врачи. 
 
Однако выбраться из снежного плена оказалось непросто. Двухметровые сугробы, каша на дороге, ветер, сбивающий с ног. Пока спасатели работали лопатами, фельдшеры в машине скорой успокаивали будущую маму и просили правильно дышать.
 
- Мы так нервничали. Понимаем же, что каждая минута на счету. И вдруг я слышу: "Родила". Поворачиваюсь и вижу через стекло скорой, что малыш уже лежит у мамы на животе. А буквально через несколько минут мы уже на буксире везли карету к роддому, - рассказывает начальник караула государственной спасательно-пожарной части города Днепрорудное Александр Жартовский. 
 
- Я до последнего надеялась, что мы успеем в больницу. Ну а когда начались схватки, мне было уже не до обстановки, - призналась молодая мама Настя Науменко. - Сына назвала Богданом. Имя в роддоме посоветовали, то есть Богом данный. Эти роды в двухметровых сугробах я запомню на всю жизнь. Сыночку потом расскажу, как нас спасатели освобождали из плена.  
 
А вот Анне Волик из Бердянского района повезло больше. Ее спасатели успели довезти до роддома. Бойцы будущую маму из застрявшей в снегу скорой пересадили к себе в пожарную машину и помчались к медикам.
 
- Они меня всю дорогу веселили анекдотами, отвлечь пытались. В итоге почти незаметно мы до роддома и добрались. Пока имя сыну не дали. Думаем. Возможно, в честь наших спасателей назовем, - говорит Анна. 
 
За три дня в Запорожской области в снегу застряли семь будущих мам. На время сдачи номера родились 5 "снежных" малышей: 2 мальчика и 3 девочки. 
 
"Сбегаю в аптеку или за хлебом. Просто так!" 
 
Анна МЕЛЬНИКОВА ("КП" - Крым")
 
Паша Бедаков на каникулах занялся добрыми делами. Фото: личный архив Павла Бедакова.
16-летнего Павла Бедакова из Керчи морозы вдохновили стать тимуровцем. 
 
- На днях пошел в магазин за хлебом, а в нашем районе его не оказалось, - рассказал "КП" парень, с чего все началось. - Пришлось идти в соседний. Еле добрался по такому морозу и гололеду. Думаю, если мне, молодому, тяжело, как же пенсионеры ходят за покупками? Решил предложить свою помощь. Тем более в техникуме как раз каникулы, море свободного времени. 
 
Паша дал объявление на городском сайте: "В связи с тяжелыми климатическими условиями, которые застали нас, керчан, врасплох, я помогу по возможности всем, кто в этой помощи нуждается. Это касается всех пожилых людей, инвалидов и так далее…". И указал свой мобильный телефон.
 
Товары первой необходимости (хлеб, вода, лекарства) Паша планирует покупать за свои деньги и предоставлять человеку, который воспользовался его услугой, чек. Все по-честному. Никакие "беговые" брать и не думает. По всем пунктам назначения добирается на маршрутке за свой счет. 
 
- Пока получил один заказ, - поделился с "КП" Павел. - Обратилась мама с маленькими детьми, которая к тому же сейчас в положении. Попросила передать через поезд письмо. 
 
Кстати, о своей идее парень ни родителям, ни друзьям не рассказал. За настоящего мужчину говорят поступки, а не слова!
 
Видео Кирилла Козлова.
 
НУ И НЮ! 
Фото: Вова ПИРАТ. 
 
Необычную фотосессию на одесском пляже устроили автогурманы, недавно снявшие ролик про одесского Ван Дамма. Опять захотели всех удивить! "Ждали снега, заранее предложили нескольким девчонкам попробовать себя в роли моделей. Договориться удалось только на вечер, поэтому девушку подсвечивают фары "Ниссайн Скайлайн". Было минус 12 градусов, очень холодно, но нас это не остановило, так как одесситы - жаркие на всю голову люди!" - признались ребята из группы "Автодвиж".