Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские кузнецы устроят влюбленным День стального Валентина

Кузнецы из Крымской гильдии не перестают удивлять. На этот раз они задумали провести необычное мероприятие в День всех влюбленных - 14 февраля. "День стального Валентина" - так будет называться обряд, который пользовался популярностью в Древней Руси. Оказывается, в старину в селах молодых венчали не священники, а кузнецы - с помощью огня и металла. Современная молодежь также сможет поучаствовать в таком обряде и соединить свои сердца своеобразными оковами.

Даже если у вас пока нет второй половинки, на День стального Валентина можно будет выковать на память сердечко или розочку. Фото: архив "КП".

- Влюбленным предлагается поучаствовать в мастер-классе и под руководством кузнеца выковать символичные наручники, - рассказал "КП" председатель Крымского регионального отделения мастеров кузнечного искусства Украины Олег Криворученко. - Одно кольцо наручника наденем на руку "жениха", а второе "невесте", то есть "скрепим их узами брака". После в шуточной форме сообщим молодым, что оковы можно будет снять только после медового месяца, а пока они неразрывно связаны друг с другом.

На самом деле наручники символические и снимаются очень легко, как браслет. На их изготовление у каждой пары уйдет примерно полчаса.

Ну а те, кто пока не нашел свою вторую половинку, также сможет выковать какую-нибудь симпатичную вещицу из металла, например сердечко, - на будущее. Поучаствовать в таких мастер-классах можно будет бесплатно.

Помимо этого в праздник стального Валентина свое мастерство и изделия продемонстрируют стеклодувы, литейщики, гончары и кукольники.

Мероприятие пройдет 14 февраля в Симферопольском сквере им. Дыбенко с 11.00 до 16.00. Влюбленным, которые хотят надеть на себя оковы, желательно заранее записаться на обряд по телефону: (050) 175-93-92.