Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мело-мело по всей стране, во все пределы…

Мело-мело по всей стране, во все пределы…
Фото: В Одессе море живописно замерзло, но моржи все же заходят, где окунуться. Водичка нынче - четыре градуса. Ух! Фото: Максим ВОЙТЕНКО.
Днепропетровск  -20oC
 
Cнежный рекорд за 15 лет 
 
В городе выпало столько снега, что коммунальщики не справляются с расчисткой дорог. "Непроходимость" магистралей привела к перебоям с хлебом в магазинах: утром его нет - еще не привезли, вечером уже нет - быстро разобрали. Люди стараются закупать впрок продукты, чтобы лишний раз не выходить из дому. 
 
- Высота снежного покрова - 38 см. Последний раз подобное было 15 лет назад, в 1986-м, - говорит заместитель начальника Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак. 
 
Донецк -20oC
 
Закрыты школы и трассы
 
Буквально за несколько часов регион засыпало месячной нормой снега. Тут же остановился городской транспорт. Поредели и ряды таксистов. А самые стойкие взвинтили тариф в 2,5 раза, да еще и объявили "запретные места", куда не поедут ни за какие деньги. Опаздывали поезда, задерживались рейсы на самолеты. 
 
За городом дела еще хуже. Заносы на трассах достигли полутора метров, и дорожники тут же закрыли для въезда шесть основных магистралей области, в том числе в Мариуполь и в Россию. 
 
На смену сильной метели пришли рекордные морозы. За одну ночь столбики термометров упали на 10 градусов до -23 днем. Впрочем, власти проявили предусмотрительность и отправили школьников на вынужденные каникулы. А в Мариуполе даже разрешили переждать непогоду дома и взрослым, но только тем, кто не занят на непрерывном производстве.
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
На главную площадь Донецка коммунальщики свезли несколько десятков тонн снега. Получилась почти 8-метровая горка на радость детворе. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
 
Одесса -14oC
 
По Потемкинской лестнице на санках 
 
Мороз, снег и сильный ветер послужили причинами многочисленных аварий на электросетях. Без света сидят жители 153 населенных пунктов области. А жители Южного остались еще и без воды и отопления. Чтобы хоть как-то поддержать население, спасатели разносили по квартирам горячий чай и еду.
 
На дорогах заносы достигают двух метров. Из сугробов постоянно вытаскивают автомобили, автобусы, грузовики. В направлении из Одессы в Николаев и Измаил в среду вечером около сотни машин на шесть часов застряли в пробке. Пункт пропуска Виноградовка, что на границе с Румынией, закрыт. С двух сторон скопились фуры. 
 
Но одесситы любые неприятности стараются переживать с юмором. На заснеженной Потемкинской лестнице народ устроил катания на санках, а красоты заледеневшего моря сфотографировали и выложили в интернет тысячи горожан. 
 
Запорожье -17oC
 
Вместо скорой к роженице приехали спасатели 
 
Спустя три дня после первого обильного снегопада коммунальщики наконец расчистили самые загруженные участки дорог. Да только с обледенением ничего поделать не могут. Поэтому автомобилей в городе стало заметно меньше - все пересели на общественный транспорт. 
 
Из-за нечищеных дорог туго приходится врачам скорой. Машины часто не могут пробраться через сугробы к подъездам. Застревали и на трассе - на днях роженицу в роддом пришлось везти спасателям - спецтранспорт с врачами попросту не смог добраться к пациентке. К счастью, успели и здоровенькая девочка появилась на свет в теплой родильной палате. 
 
До 3 февраля из-за сильных морозов закрыты школы. А в Бердянске не работают даже многие магазины, включая продовольственные. Порывы ветра там достигают 25 метров за секунду. 
 
Крым -7oC
 
В плену ледяного дождя
 
Такое природное явление даже для северных городов  редкость, а для Крыма и подавно. 28 января ледяной дождь наблюдали в Евпатории, а вечером 29-го - в Симферополе. Хрустальной корочкой за считаные минуты оказались покрыты деревья, дома, дороги. 
 
- Ледяной дождь - это осадки, выпадающие при температуре воздуха от 0 до минус 15, - рассказали "КП" синоптики. - На вид - маленькие прозрачные шарики, внутри них - незамерзшая вода. Падая с высоты, шарики разбиваются, а вода вытекает и образует ледяную корку.  
 
Главная опасность явления в том, что обледеневшие ветки деревьев становятся хрупкими и могут в любой момент обрушиться на дорогу или на головы прохожих. Также страдают и провода линий электропередачи. 
 
Видео Кирилла Козлова.
 
Харьков -20oC
 
Водителей гаишники отпаивают чаем 
 
Двадцатиградусные морозы стояли всю неделю. Из-за такой стужи детсады и школы ушли на вынужденные каникулы до 3 февраля. Опустели и улицы города. Многие автомобилисты оставили своих "железных коней" на парковках. Тех же, кто все-таки рискнул выехать, гаишники угощают горячим чаем.
 
- На стационарных постах, а их в области пять, выделены комнаты, где водители могут отогреться в любое время суток, - отметил начальник отдела профилактической работы областной ГАИ Олег Никоненко 
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
К 7 февраля потеплеет
 
По прогнозам синоптиков, в выходные ожидаются сильные морозы. Больше всех стужа будет терзать жителей восточных областей, где столбик термометра может достигать отметки - 30. Жители других регионов могут рассчитывать на 20-25 градусов.
 
- С понедельника морозы будут ослабевать, - говорит замначальника Укргидрометцентра Леонид Прокопенко. - В северной и центральной частях страны  температура будет колебаться от 13 до 17 градусов. В восточной части - 20-25 градусов мороза. На западе и в Крыму столбик может подниматься до -5. Больших осадков мы пока не ожидаем.
 
С 7 февраля температура в западных областях днем ожидается до +3, на остальной территории Украины - 1-6 градусов мороза. Есть надежда, что 8-9 февраля "плюсик" доберется до всех регионов. 
 
КСТАТИ
 
Температура в Черном и Азовском морях на 30 января - от 0 до 2 градусов. Теплее всего море на ЮБК и Севастополе 8-9 градусов тепла.