Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за морозов и снегов на Львовщине подкармливают диких оленей и косуль

За последние  годы их количество значительно увеличилось и в нашем регионе насчитывается 1600-1700 оленей, 4,5 тысячи диких кабанов, а в Золочевском ареале живет даже 80 особей ланей.

По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Бурмаса, увеличение популяции этих животных связано с уменьшением количества случаев браконьерства. И не потому, что браконьеров стало меньше, а потому, что увеличилось количество "диких" необработанных полей и зарослей, куда охотникам  тяжелее добраться.

Как поживают снежной зимой лесные жители, "Комсомольская правда" в Украине"  узнавала у главного охотника области Василия Бурмаса:

- Снежные зимы благородные олени  и другие их виды, а также  косули и лани  переносят довольно сложно. Ведь из-за глубокого снега у них может возникать воспаление  брюшной полости, а косули не могут дотянуться до кормушек. Если снег будет и дальше падать, то есть опасность и для потомства диких кабанов. Ведь именно в феврале дикая свинья дает потомство и маленькие  "поросята" не смогут одолеть большие снежные заносы. Лесных обитателей мы подкармливаем постоянно, иначе нельзя. Этим занимаются  и пользователи охотничьих угодий, и охотничьи общества, частные и государственные предприятия.

По словам Василия Бурмаса, кормят лесных зверей сеном, крапивными вениками, сыпучими кормами. Когда подножный корм засыпает снегом, зверь спускается поближе к людям и подходит  к желобам с кормом.

- Звери и птицы очень чутко улавливают перемены погоды и интуитивно знают, что им лучше делать, - откровенничает Василий Бурмас. - Если в горах снег, олени спускаются вниз, если зеленый природный корм покрыла снежная  перина – идут за подкормкой к желобам.

Калорийной пищи в достаточном количестве, по словам Василия Бурмаса, в области  заготовили достаточно, так что  лесным жителям голодать не придется.