Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В поисках тихоокеанского лосося

В поисках  тихоокеанского лосося
Фото: Путешествия в поисках лосося - это еще и встречи с самыми красивыми уголками дикой природы России. Фото: из книги.
Э тот весомый во всех смыслах фолиант (160 страниц формата 30х30 см) создан в результате экспедиций по таежным рекам России, которые "Комсомолка" организует на протяжении уже многих лет.
 
Главные герои фотоальбома - горбуша, кета, нерка, кижуч, чавыча и сима. Они появляются на свет в российских пресноводных реках, мигрируют за сотни и тысячи километров в соленые океанические воды и, повинуясь удивительному закону Природы, возвращаются в родные водоемы, чтобы завершить свой жизненный цикл и дать начало новой жизни. А путь этот ох какой непростой: рыбы ведь поднимаются вверх по течению рек, нередко бурных, изобилующих перекатами, порогами и водопадами. Причем водопады высотой в метр преодолеваются лососями сравнительно легко. Рекорд­смен в этом отношении - чавыча, которая поднимается по рекам к озерам на высоте до нескольких тысяч метров над уровнем моря.
Возвращаясь в родные края, рыба не знает препятствий: идет против течения, преодолевает даже водопады. Фото: из книги.
 
Лососей активно изучают уже 150 лет, и все же до сих пор вопросов больше, чем ответов. Некоторые ученые считают, что семейству лососевых около 100 миллионов лет. А это означает, что первый лосось мог плавать в тех же водах, что и динозавры.
 
Как ведут себя лососи в разные периоды своей жизни, как складываются их взаимоотношения с другими представителями фауны - об этом и многом другом рассказывает автор текстов книги, наш дальневосточный собкор Наталья Островская.
С медведями у этой рыбы отношения особые. Фото: из книги.
 
А в качестве иллюстраций - сотни уникальных фоторабот, выполненных как членами экспедиций "КП", так и мастерами съемки дикой природы, такими как Сергей Горшков, Алексей Гнездилов, Арсений Кречмар и многими другими. Тут не только лососи, но и медведи, лисы, белоплечие орланы и другие представители дальневосточной фауны. И, разумеется, удивительной красоты пейзажи.