Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мороз сковал Украину: Крым поразил ледяной дождь, а Донецк и Львов занесло снегом

Мороз сковал Украину: Крым поразил ледяной дождь, а Донецк и Львов занесло снегом
Фото: Пять груженных фур из Турции на трассе в Донецкой области заносит все больше. Фото: Елена ЗАДОЛЯ
РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ ЭТОТ ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ
 
Вначале ледяной дождь прошел в Евпатории, а после накрыл и Симферополь. Особенность природного явления в том, что капли дождя, не успев упасть на землю, уже становятся льдом. Коркой льда в Крыму покрылись деревья, дороги, здания.
 
ЗАКРЫТЫ ДОРОГИ НА ЮГ И В РОССИЮ
 
В Донецкой области сказочная зима превратилась в стихию. Мороз минус двадцать градусов. Бррр. За сутки областной центр завалило трехнедельной нормой снега. Синоптики не утешают - снегопад может "задержаться" в области на несколько дней, а вместе с ним и мороз.
 
Больше всего от стихии страдают в Мариуполе. Снежная буря отрезала город от мира. На город  свалились осадки, равные по своему количеству показателям за месяц.
 
- Закрыты основные направления, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" ведущий инженер по связям с общественностью и прессой Донецкого облавтодора Сергей Гребенюк. – Особенно сложно на юге области - в направлении России.
 
Кое-где намело до 1,5 метра снега – почти в человеческий рост, в среднем снежный покров на асфальте – около 70 сантиметров. Разгребает это все 164 спецмашины, в том числе огромный путепрокладчик БАТ, но осадки засыпают асфальт снова в течение получаса.
 
В тоже время в Мариуполе море идет на город ледовой атакой. Глыбы льда разрушают дома и все что встречают на своем пути (читайте подробнее).
 
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
ГАИШНИКИ УГОЩАЮТ ЧАЕМ
 
В Приазовье гаишники  подкармливают экипаж застрявших турецких фур. Иностранцы не знают ни украинского, ни русского. Когда попали в снежную ловушку, то не могли даже позвать никого на помощь.  Когда их нашли – а это колонна из пяти грузовиков – то попытались увезти, но те отказались. Груз не хотят бросать.
 
Чаем отогревают водителей харьковские гаишники. Пока на дворе мороз, Госавтоинспекция работает в усиленном режиме (читайте подробнее).
 
Во Львовской области погода радует. Фото: архив КП
 
Во Львовской области ситуация похожая. Маршрутки глохнут в сугробах, поскольку топливо замерзает в баках (читайте подробнее).
 
В Одесской области есть первые жертвы морозов (читайте подробнее). В жемчужине у моря тоже все мерзнут и нарекают: "Что за жизнь такая: летом жарко, зимой холодно".
 
 
Видео ГУ ГСЧС во Львовской области.
 
 "У НАС ДОМА ВТОРОЙ АЛЧЕВСК!"
 
Лютые морозы и в Киеве. При этом  многие киевляне живут без тепла, горячей воды и электричества (читайте подробнее).
 
Хуже всего жителям микрорайона Сырец. Десяток домов в крепкие морозы остались без горячей воды, отопления и даже без электричества. В квартирах не выше 14-15 градусов (норма - 18). 
Киевлянка Татьяна Рязанова вынуждена спать в одежде и под двумя одеялами - в квартире нет ни тепла, ни воды, ни света. Фото: Дмитрий ДЕРИЙ.
 
Рядом с домом на улице Орловской,4-6/2 (неподалеку от станции метро "Дорогожичи"), прорыв трубы случился еще в воскресенье. По информации диспетчера ЖЭКа, без тепла остались 16 домов. Два дня люди мерзли, на третий горячую воду и отопление подключили на несколько часов, но снова случился прорыв. 
 
 - У нас и так постоянно обогреватель включен, в квартире пар изо рта идет, - жалуется жительница дома Татьяна Рязанова. - А во вторник около 6 часов вечера и свет пропал! 
 
 Пришлось ужинать при свечах и греться теплом от газовых конфорок, что запрещено и опасно.      
 
 - Мы с соседями уже в шутку думали захватить ЖЭК, - смеется Татьяна Евгеньевна. - Но смысла в этом нет: все равно ничего не делают. У нас дома второй Алчевск, это точно. Коммунальщики просто издеваются над людьми - в такой мороз и без тепла! 
 
По словам жителей, к районным и городским диспетчерам невозможно дозвониться, чтобы узнать, когда появятся тепло и свет. Включили электроэнергию только ближе к полуночи. Отопления и горячей воды в среду вечером еще не дали.
 
СМОТРИ
 
 
 
 
 
 
Видео Andreas Bradtke.
 
Видео Кирилла Козлова.
 
ВАЖНО
 
Что делать в холода:
 
- не пейте спиртного - алкоголь вызывает большую потерю тепла, есть риск получить обморожение; 
 
- не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми; 
- не ходите в морозную погоду по улице голодным, уставшим; 
 
- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови, одевайтесь "как капуста"; 
 
- верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой; 
 
- избегайте тесной обуви, в ботинки лучше положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные: они держат тепло и впитывают влагу, оставляя ноги сухими;
 
- не пользуйтесь увлажняющим кремом для лица и рук;
 
- не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений — колец, серёжек и т. д.;
 
- не позволяйте отмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи;
 
- не снимайте на морозе обувь с отмороженных конечностей: они распухнут, и вы не сможете снова надеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения;
 
- прячьтесь от ветра - вероятность отморожения на ветру значительно выше;
 
- бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем;
 
- отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.*
 
* по информации Луганского областного центра здоровья.
 
Видео 057.ua.