Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе море идет на город ледяными глыбами

Замерзшее Азовское море может преподнести очередной сюрприз в виде торосов. Каждый год, обычно в феврале, побережье превращается в многометровую стену из ледяных глыб. Порой движущийся лед атакует находящиеся неподалеку дома, разрушает лодочные гаражи, сносит столбы и заборы.
 
- При нынешнем восточном ветре торосы практически гарантированы, - считают в отделе гидрометпрогнозов Мариупольской гидрометобсерватории. – Возможно, это случится уже сегодня. Море полностью покрыто льдом, пятна открытой воды остались лишь в южной части.
 
Восточный ветер достигает 25 м/с, а температура ночью опускается до -20, поднимаясь днем до -14. В сочетании с ветром это может привести к особенно сильному натиску льдов. Местами на берегу уже появились небольшие торосы до полуметра высотой.
 
Читайте подробнее о снежной буре и сколько она будет бушевать в Донецкой области. 
 
А вот на судоходстве ухудшение погоды практически не отразилось. Два дня назад началась ледовая навигация, и единственный в стране ледокол "Капитан Белоусов" уже начал водить караваны судов от Керченского пролива и обратно. В Мариупольском порту создан ледовой штаб, отслеживающий обстановку в море. В случае необходимости наш ледокол могут отправить на помощь в другие порты.