Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийство в Киеве, которое всколыхнуло Россию

Убийство в Киеве, которое всколыхнуло Россию
Фото: Петр Аркадьевич в Киеве за день до рокового покушения.
В связи с этим мы публикуем беседу с известным художником Ильей Глазуновым, который рассказывает неизвестные подробности восстановления могилы Столыпина в Лавре. 
 
Глазунов: - Ни одно убийство, начиная с Юлия Цезаря, не сыграло столь роковую роль в мировой истории, как это. И не залп "Авроры" стал переломным моментом в судьбе российского государства, а выстрел в городском театре Киева. Смерть Столыпина привела к власти силы зла и разрушения.
 
11-е покушение стало роковым
 
- Илья Сергеевич, кому была выгодна смерть Столыпина?
 
- Тем силам, что готовили бойню мировой войны и революционную смуту гражданских войн, кому нужны были великие потрясения, а не сильная Российская империя. На председателя Совета Министров подготовили десять покушений, стреляли, бросали бомбы, но Столыпин был непреклонен. "Не запугаете!" И тогда убийцы дождались его приезда в Киев.
 
- Как Столыпин оказался в Киеве?
 
 
- Там открывали памятник Александру II. Прибыл Николай II с семьей, государственные деятели. 14 сентября высокие гости были на спектакле "Сказка о царе Салтане". В антракте в Столыпина выстрелил террорист Богров. 11-е покушение стало роковым. Пуля задела печень. Вот свидетельство очевидца преступления: "Петр Аркадьевич как будто не сразу понял, что случилось. Он наклонил голову и посмотрел на свой белый сюртук, который с правой стороны, под грудной клеткой, уже заливался кровью. Медленными, уверенными движениями он положил на барьер фуражку и перчатки, расстегнул сюртук и, увидя жилет, густо пропитанный кровью, махнул рукой, как будто желая сказать: "Все кончено!" Затем он грузно опустился в кресло и ясно и отчетливо произнес: "Счастлив умереть за царя". Увидя государя, вошедшего в ложу, Петр Аркадьевич на виду у всех благословил его широким крестом". Ему было всего 49 лет!
 
- Террорист мог убить царя, но выбрал Столыпина?
 
- Именно он был мишенью Богрова! В том убийстве до сих пор много неясного. Почему тяжело раненного повезли в карете по тряскому булыжнику не в ближайшие больницы, а в дальнюю клинику? Почему плохо организовали охрану премьера, за которым давно охотились революционеры? Тем более агенты предупреждали, что в Киеве готовится покушение! На мой взгляд, преступную халатность, если не нечто большее, проявил губернатор Киева Гирс. Я читал его воспоминания. Гирс проболтался, что за полтора часа до начала спектакля, что называется, нос к носу столкнулся в фойе с "человеком с резкими чертами лица". Это был Богров. Гирс все валит на местного жандармского полковника: "Заметив находившегося рядом Кулябко, я понял, что этот человек был агентом охранного отделения, и с этого момента он не возбуждал во мне беспокойства". После смерти Столыпина Гирса от греха подальше перевели губернатором в Минск, затем в Нижний Новгород. Там его в Февральскую революцию арестовал местный Совет, доставил в Москву. Но Временное правительство тут же распорядилось выпустить его. Гирс эмигрировал, умер в Париже в 1958-м. 
 
Возможно, к убийству был причастен глава жандармского корпуса генерал Курлов, также приехавший в Киев. Не зря же в августе 18-го чекисты позволили бывшему главному жандарму царской России эмигрировать в Германию. Отказываюсь верить, что убийство, потрясшее страну до основания, дело рук бесстрашного террориста-одиночки. Повешенный Мордка Богров, по слухам, агент охранки, был всего лишь пешкой в беспощадной игре против Великой России. 
Реформатор в своем кабинете в Зимнем дворце. Портрет кисти Ильи Глазунова. 2002 г.
 
Могила, закатанная асфальтом
 
- А почему премьер-министра похоронили не в Петербурге, не в Москве, даже не в Саратове, где он был прежде губернатором, а в Киеве?
 
- Когда сразу после смерти вскрыли завещание Столыпина, первые строки были: "Я хочу быть погребенным там, где меня убьют". Петр Аркадьевич упокоился в Киево-Печерской лавре. В 1952-м я студентом проходил практику в Украине, побывал на этой святой могиле. Но в 1961-м, уже при Никите Хрущеве, глухой ночью подъехал кран, утащил гранитную надгробную плиту и массивный каменный крест. А саму могилу по высокому указанию закатали асфальтом. В 1989-м в Киеве была моя выставка. Друг-историк Виктор Киркевич повез меня в лавру. Молча, склонив головы, смотрели мы на растрескавшийся асфальт. Словно слезы, с сосулек струились на него звонкие капли. Вспомнил я, как в Париже прощался с Аркадием Петровичем, высоким, благородным, очень похожим на отца. "Поклонитесь от меня русской земле, которую я никогда не увижу, но ради которой жил мой отец и живу я".
 
- Мы должны сделать все, чтобы восстановить могилу великого человека! - говорю Киркевичу.
 
- Уже пробовали, Илья Сергеевич, но все боятся. А вот вы, да еще на такой высокой волне успеха вашей выставки можете запросто попасть к нашему руководству и решить вопрос напрямую.
 
Я отправился на прием к первому секретарю Киевского обкома партии. Григорий Иванович Ревенко принял радушно, внимательно выслушал. "Добро, действуйте! Я отдам распоряжения". Могилу Петра Аркадьевича восстановили. Отдельная детективная история, как нашли надгробную плиту и крест. Хрущевские вандалы, спеша под покровом ночи совершить черное дело, впопыхах зарыли их в землю в самой лавре.
 
- Илья Сергеевич, у вас была еще мечта восстановить памятник Столыпину в Киеве.
 
- Его поставили на Крещатике через год после гибели премьера. Деньги на монумент собирал народ. На камне высекли знаменитые слова: "Вам нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия". На пьедестале написали: "Петру Аркадьевичу Столыпину - русскіе люди". В 1917-м одним из первых распоряжений Временного правительства Керенского был снос монумента "палачу и вешателю". Соорудив подобие виселицы, публично повесили на петле оторванную от пьедестала фигуру. Словно казня его снова, на этот раз через повешение. В те же дни был снесен и памятник в Симбирске, на родине Керенского и Ленина. Ох, не зря Временное правительство освободило арестанта Гирса, а чекисты выпустили ­за рубеж жандармского генерала Курлова.