Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымчанин покорил самый высокий вулкан в мире

Крымчанин покорил самый высокий вулкан в мире
Фото: Украинский флаг побывал на вершине. Фото: личный архив Игоря Похвалина.
Сорок часов перелета
 
Высочайший в мире вулкан находится на границе Чили с Аргентиной. Покорить его - мечта многих альпинистов. В нынешней экспедиции было 10 участников. Россияне, чилиец-гид и украинец - Игорь Похвалин. 
 
- Команда собралась  сильная, - рассказал "КП" после своего возвращения домой Игорь. - Пятеро из нас, включая меня, в свое время взошли на Эверест. У всех отличная физическая подготовка, солидный список рейтинговых восхождений. 
 
Альпинисты поставили цель - добраться не только до кромки катера Охос дель Саладо (где большая часть восходителей "засчитывает" себе достижение вершины и спускается вниз), а до высшей точки, которую от кромки отделяет 400-метровый скальный бастион с крутым льдом и отвесными скалами.
Неожиданно перед путешественниками приземлилась стая фламинго. Фото: с сайта 7summits.ru
 
- Все собрались в Чили в начале января. Кто летел из Москвы, кто из Ханты-Мансийска, а кто из Антарктиды - после восхождения на массив Винсона (высочайшую точку ледяного континента). Мне же пришлось совершить такой маршрут: Симферополь - Стамбул - Сан-Паулу - Буэнос Айрес - Копиапо, - продолжает Похвалин. - Это 40 часов в воздухе и "стыковках" в аэропортах.
 
С собой взяли холодильник и гриль
 
Подготовились к восхождению основательно. "Купили много разного снаряжения, столы, стулья, палатки, холодильник, - писал на своем официальном сайте президент клуба "7 Вершин" Александр Абрамов. - Даже гриль приобрели, на котором собирались жарить кур, мясо, рыбу". Запаслись также овощами, фруктами, вином и хамоном. Все это погрузили на три  джипа и грузовик. Дорога к вулкану предстояла из города Копиапо (Чили) через пустыню Атакама.
 
- Особой растительности и животного мира по пути не встречалось, - вспоминает крымчанин. - Разве что пампасская трава высотой с человеческий рост. И еще птицы. Скорее всего, это были стервятники, поскольку в пустыне мы видели много костей животных: лам, коров, косуль.
Неожиданно перед путешественниками приземлилась стая фламинго. Фото: с сайта 7summits.ru
 
Потрясающий пейзаж открылся, когда переехали на озеро Лагуна Росса. Тут на фоне водной глади им грациозно позировали розовые фламинго - завораживающее зрелище! 
 
- Следующая остановка была в Лагуна Верде, - продолжает крымчанин. - На высоте 4300 метров разбили лагерь и собирались провести здесь три ночи. И вот с утра к нам пожаловал гость - лиса, которая стащила несколько пакетов галетного печенья.
 
Позже рыжая воровка снова наведалась в лагерь за вкусненьким, и на этот  раз альпинисты сами ее накормили. Она так вошла во вкус, что на следующий день привела с собой мужа и потомство! 
Охос дель Саладо находится на границе Чили и Аргентины. Инки считали его священной горой.ц Фото: ru.wikipedia.org/wiki/Охос-дель-Саладо.
 
Первый дождь за четыреста лет
 
Перед главным восхождением на вулкан альпинисты совершили акклиматизационный подъем на вершину Сьете Эрнандес (4800 м). Это так - для разминки. А через три дня был очень сложный подъем на вулкан Сан Франциско (6016 м). Лед, снег, сжигающее все солнце…
 
До покорения Охос дель Саладо оставалась примерно неделя. И вдруг - на тебе: погода разыгралась не на шутку. Ладно еще сильный ветер и заснеженные горы. Но дождь! В пустыне! Такого в Атакаме не было лет так 400.
 
- Последний лагерь, с которого отправились на штурм вершины вулкана, разбили на высоте 5800 метров, - рассказывает Игорь. - Ураган дул такой, что за три секунды порвал одну из палаток, как хлопушку. Чайник, горелка, вещи - все разлетелось в разные стороны. Еще и шаровые молнии сверкали. Жутко.
Восхождение было сложным. Фото: личный архив Игоря Похвалина.
 
16 января пошел снежок. Два часа ночи - штурм вулкана начат.
 
- На кратерную часть добраться еще относительно легко, - говорит Игорь Похвалин. - А вот последние 400 метров на вершину дались трудно. Протокольные фото делались уже под раскаты близкого грома. Из-за сильного ветра видимость была слабой, но все удачно спустились к лагерю, хотя бушевала метель, ураганный ветер, гроза… Все! 16 часов непрерывного движения всех вымотали. Но ощущения - непередаваемые!
Лису угостили печеньками! Фото: личный архив Игоря Похвалина.
 
СПРАВКА "КП" 
 
Вулкан Охос дель Саладо считается потухшим. Хотя в 1937, 1956 и 1993 годах были незначительные выбросы серы и водяного пара. Впервые на высочайший вулкан планеты удалось подняться в 1937 году польским альпинистам. Тогда во время восхождения они обнаружили следы жертвенных алтарей инков. Скорее всего, ранее Охос дель Саладо почитался индейцами как священная гора.