Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НЛО едва не начали третью мировую войну?

НЛО едва не начали третью мировую войну?
22 января 2014 года "Комсомолка" опубликовала заметку под заголовком "Пол Хеллье, бывший министр обороны Канады: "Инопланетяне? Я просто знаю, что они существуют".
 
В подтверждение своих знаний видный военный рассказал о том, как в 1961 году 50 "летающих тарелок" налетели на Европу со стороны СССР. И напугали командование НАТО так, что оно чуть было не отдало приказ об ответной атаке. Но обошлось, потому что НЛО вдруг развернулись и направились на Северный полюс. В результате расследования вскрылось, что на Земле орудуют инопланетяне 4 видов. Посещают ее уже в течение нескольких тысяч лет.
 
Эта страшилка у Хеллье любимая. Он ссылается на нее постоянно вот уже почти 10 лет. Есть тут хоть немного правды?
 
Про налет "летающих тарелок" на Европу - чистая выдумка, автор которой некто Роберт Дин, называющий себя уфологом.
 
- Ранним утром 2 февраля 1961 года, - рассказывал он в одном из интервью, - военные засекли НЛО, которые летели из советского сектора на востоке в строю и явно находились под разумным управлением…
 
Это Дин утверждал, что Землю посещают 4 вида пришельцев. И в доказательство приводил фотокопию первой страницы отчета, составленного по результатам расследования, в котором он якобы участвовал.
 
Уфолога уличил в подлоге и фальсификации бывший начальник штаба министерства обороны Великобритании лорд Питер Хилл-Нортон. Не поленился. "Секретный" отчет, якобы посвященный февральской атаке, по нескольким параметрам не соответствовал принятым образцам. Сам Дин, как свидетельствовали справки, полученные из архива НАТО, не имел допуска к секретной информации. А упомянутая им программа ULTRA действовала только во время Второй мировой войны и никакого отношения к НЛО не имела. 
 
Правда же вот в чем. 5 октября 1960 года радар дальнего обнаружения в Туле - самой северной базе США, расположенной на побережье Гренландии, действительно зафиксировал "эскадру" НЛО, которая двигалась к США со стороны СССР. По тревоге в воздух поднялись бомбардировщики. В боевую готовность были приведены баллистические ракеты. База в Туле не отвечала. Словно бы была уже уничтожена…
 
До третьей мировой войны оставались считанные минуты. И тут объекты вдруг повернули в сторону Северного полюса. Маршал ВВС Канады Рой Слемон установил связь с Туле по запасному каналу и, убедившись, что с ней ничего не случилось, рекомендовал отменить тревогу. Об этом, конечно, стало потом известно Полу Хеллье, который занял пост министра обороны три года спустя.
Пол Хеллье перемешал правду и вымысел.
 
Официальное объяснение Пентагона гласило, что за ракеты приняли "радарные сигналы, отразившиеся от Луны", а связь с базой прекратилась потому, что айсберг порвал подводный кабель.
 
На самом же деле не исключено, что визит НЛО был реальным. От них и связь прервалась.
 
Ряд инцидентов, во время которых были замечены НЛО, заставили СССР и США включить в договор "Соглашения об уменьшении опасности ядерной войны" специальный параграф: "Обе стороны обязуются немедленно уведомлять друг друга при обнаружении неопознанных объектов системами предупреждения о ракетном нападении".
 
Почему Хеллье перемешал правду с вымыслом? Может быть, специально. А может быть, и голова подвела. Но суть в том, что высокий пост, который человек занимал в свое время, не дает гарантии того, что любое его заявление будут истиной, не требующей проверки.