Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Боевые роботы из Одессы могут защитить Украину

Боевые роботы из Одессы могут защитить Украину
Фото: Эскиз модели одной из гусениц контрробота.
Полное название устройства довольно громоздкое и звучит так: "военная модульная робототехническая машина для противодействия робототехнике противника".
 
Маленькие да удаленькие
 
- Создавали по собственной инициативе, поэтому проект до сих пор не засекречен, - отметил один из авторов Виктор Беликов. - В области робототехники мы, несмотря на огромный военный потенциал, безнадежно отстали от других стран. Проворонили беспилотники, а тем временем 41 процент этих боевых устройств в мире выпускает маленький Израиль. Поэтому мы с коллегами решили, что нужно надежное и простое оружие, чтобы дать адекватный ответ технике противника.
 
Оказывается, сделать боевого робота проще и дешевле, чем спустить с заводского конвейера современный танк! Да и дорогостоящих материалов уходит совсем немного. Основной упор делается на разработку принципов и систем управления и программное обеспечение. Главная задача устройства - не вступать в противоборство с наземными беспилотными системами противника, а просто блокировать их работу. Так что важно  знать слабые места.
 
- Будущие контрроботы небольшие, их высота всего тридцать сантиметров, что позволяет незаметно приблизиться к технике врага, - продолжает изобретатель. - Например, с помощью небольших радиопомех можно нарушить связь вражеского робота с оператором, вывести из строя его сенсоры. В конце концов, на контрробота можно установить взрывчатку или пулемет, которые сделают его в сотни раз опаснее.
Один из авторов новинки - изобретатель Виктор Беликов.
 
Двигатель в каждом колесе 
 
Контрробот представляет собой подвижную платформу, на которую, в зависимости от конкретной задачи, монтируются клейкие пластины, радиостанция или оружие. 
 
Умная машина помещается в небольшой ящик, который может нести любой солдат. Также ее можно разместить на танке в специальном баке. При выходе на боевую позицию робот отделяется от танка и самостоятельно ведет разведку местности, ищет мины и гранатометчиков.
 
Связь контрробота с оператором будет осуществляться через оптоволоконный провод, что хоть и привязывает агрегат к пульту, зато гарантирует безопасность от неприятельских радиопомех. Кроме того, машина снабжена мощным аккумулятором, а в каждое ее колесо встроен электродвигатель. Они позволяют уменьшать вес и объем машин, а также увеличивают скорость и маневренность. 
 
Нужно $50 тысяч  
 
Военные сначала иронично отнеслись к идее ученых, но когда те создали гусеницу первого опытного образца, всерьез задумались над перспективами дальнейшей разработки контрроботов. Чтобы изготовить полноценный механизм, конструкторам необходимо 50 тысяч долларов.
 
- Если его испытать и запустить в производство, то контрробот будет только дешеветь, - говорит Беликов. - Это по плечам нашей экономике, ведь создание 30-килограммового боевого робота стоит в пять раз дороже!
 
Однако бизнесмены пока не заинтересованы в развитии военной промышленности, и министерство обороны не располагает подобными средствами. Тем не менее изобретатели надеются, что когда-нибудь их разработки пригодятся Украине.