Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Годовалая Ника выжила после ночи на крещенском морозе

Годовалая Ника выжила после ночи на крещенском морозе
Фото: Врач Андрей Дарченко: «Можно сказать, что Ника родилась в рубашке». Фото: ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.
"Мокрые колготки примерзли к ножкам"
 
В городе Кременная Луганской области горожане на все лады обсуждают шокирующее событие недавней крещенской ночи. Утром 19 января, когда добрая половина города ставила свечки в храмах и святила воду, в дежурном отделении местного райотдела милиции приняли звонок от пожилого мужчины. Тот требовал срочного выезда опергруппы: дескать, неподалеку от дома лежит тело его "гражданской жены". Однако звонивший не сообщил правоохранителям главного. 
 
- На месте происшествия на улице возле тела умершей женщины стояла коляска с маленьким ребенком! - рассказали "Комсомолке" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области. - Малышка была едва жива, и было не ясно, сколько она пробыла на морозе. Ее одежда была мокрой. Колготки буквально примерзли к ножкам. 
 
Мужчина, вызвавший милицию, сказал, что это внучка его сожительницы Ника и отроду ей всего 
 
1 год 3 месяца. Укутав малышку в бушлат, оперативники вызвали скорую.
 
Сильное переохлаждение 
 
- У ребенка диагностировали общее переохлаждение. К счастью, никаких серьезных последствий оно не дало. У девочки не было даже температуры, - удивляется заведующий детским отделением Кременского РТМО Андрей Дарченко. - Но мы сразу же поместили ее в реанимацию. Можно сказать, что Ника родилась в рубашке.
 
За состоянием девочки несколько суток внимательно следили и давали необходимые лекарства.
 
Начав разбираться с обстоятельствами ЧП, милиционеры были крайне удивлены: оказалось, что свидетельства о рождении у малышки нет. Одна лишь справка из роддома. 
 
- По каким причинам мать не зарегистрировала ребенка после рождения, как того требует законодательство, неизвестно, - говорит пресс-офицер Кременского райотдела ГУ МВД Украины в Луганской области Надежда Кривцун. - Ни медики, следящие за новорожденными, ни соцработники ничего не знали о ее существовании. Более того, мать ребенка уже год как отбывает срок "в местах не столь отдаленных" за кражу. И освободится только в 2016 году. 
 
Удочерил родной дед
 
Суд, вынося приговор, тоже ничего не знал о ребенке. С трех месяцев за Никой ухаживала бабушка. В крещенский вечер она с внучкой пошла к своим знакомым отметить за рюмочкой праздник. А когда возвращалась домой, ей стало плохо. 54-летняя женщина умерла от проблем с сердцем. Сожитель хватился ее лишь утром. Выходит, девочка в коляске пробыла на улице всю ночь. Шел дождь, а потом ударил десятиградусный мороз! 
 
Сейчас у Ники новый дом. Малышку взял к себе ее родной дедушка - бывший муж умершей женщины. Он собирается оформить над крохой опекунство. За девочкой также будут присматривать и соцработники. Что ж до матери, то она еще может претендовать на свою дочурку, но не раньше чем выйдет из колонии. Однако принимать окончательное решение на ее счет будет служба по делам детей.