Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесскую область завалило двухметровым слоем снега

Одесскую область завалило двухметровым слоем снега
Фото: Правоохранители вытащили из сугробов более полусотни машин. Фото: УГАИ в Одесской области
До сих пор Одесская область лидирует в стране по последствиям от непогоды, обесточенными остаются 132 населенных пункта. Без света сидят жители Раздельного, Ивановского, Беляевского и Белгорода-Днестровского районов. Тяжелее всего пришлось населению Коминтерновского района, где без электроснабжения остаются 53 поселка и села. Все школы и детские сады района закрыты до понедельника. Районная центральная больница, где была восстановлена подача электроэнергии, продолжает свою работу, а райбольница №2 "держится" на генераторе. Как рассказал "Комсомольской правде в Украине" глава района Иван Марзак, из-за ветра и обледенения рвутся провода и рушатся опоры, за полторы недели упало около трех сотен столбов.
 
– Энергетики не справляются, поэтому мы подключили даже подрядные организации, – говорит чиновник. – Сейчас ненадолго включаем насосные станции, чтобы люди могли набрать воду, а тем, кто не может – развозим машинами.
 
Председатель райадминистрации добавил, что на помощь пришла техника порта и терминала. Грузовики расчищают дороги для проезда автотранспорта.
Опасней всего автомобилистам, попавшим в снежные ловушки на дорогах. Фото: УГАИ в Одесской области
 
На юге области ситуация не лучше. Только в Ренийском районе местами выпало два метра снега. Серьезно замело и соседний Болградский район. Как рассказал нам председатель райадминистрации Михаил Садаклиев, несмотря на то, что валит снег, дороги еще поддерживаются в проезжем состоянии.
 
– На пограничном пункте пропуска "Виноградовка" застряли машины, сейчас отправили туда технику, чтобы расчистить дорогу, – говорит он. – У нас пока еще не так страшно!
 
На завтра синоптики Гидрометцентра объявили штормовое предупреждение. В городе и области ожидается сильная метель, гололед, порывы ветра будут достигать 25-30 метров в секунду. При таком ветре волны на море могут достигать 10 метров высоты.